Елена Акатьева: Ветераны никогда не жалуются на жизнь. В отличие от другого поколения

Гости
Елена Акатьева
заведующая филиалом СДК Иваново МУК «Саввинский КДЦ» (д. Иваново, Егорьевский район, Московская обл.)

Ангелина Грохольская: Здравствуйте! Сегодня мы говорим о людях большой страны. У нас в студии Елена Акатьева, заведующая сельским домом культуры из деревни Иваново, Московской области. Елена Васильевна, здравствуйте!

Елена Акатьева: Здравствуйте!

Ангелина Грохольская: Я хочу сразу вам сказать, дорогие телезрители, что Елена Васильевна не просто так в нашей студии. Она тоже наша телезрительница, которая написала, не побоялась, написала письмо к нам в редакцию Елена Васильевна, спасибо вам огромное, во-первых, за то, что смотрите и за то, что пишите. Нам очень важна вот эта обратная связь. Вы занимаетесь патриотизмом. Патриотическим воспитанием. И даже у себя в письме, я сейчас процитирую, вы написали: «Здравствуйте! Я директор сельского дома культуры Иваново Акатьева Елена Васильевна, работаю уже 24-й год, патриот своей страны». Вот смотрите, вы живете в деревне Иваново, да? Вы всю жизнь там живете?

Елена Акатьева: Нет. Я городской житель, но меня всю жизнь тянуло в деревню.

Ангелина Грохольская: А почему?

Елена Акатьева: Я не знаю, как это объяснить. Я, мое пристрастие коровы и музыка.

Ангелина Грохольская: О, как интересно!

Елена Акатьева: Да. Я 15 лет работала в животноводстве, вот, и всю жизнь пела. То есть, приехала в Иваново бригадиром молочно-товарной фермы. Вот, а рядом был клуб деревянный, моего клуба еще не было. Я брала гитару и шла на концерты, на выступления. И здесь мне предложили возглавить сельский дом культуры, новый. Были директора, но знаете, как сказать, набегные, и вот.

Ангелина Грохольская: Кто-то приехал?

Елена Акатьева: Несерьезно. Кто-то приехал, уехал, да. Вот я возглавила этот клуб. Вот работаю до сих пор.

Ангелина Грохольская: Вы сейчас поете не одна, у вас даже есть хор.

Елена Акатьева: Хор. Хор «Славянка».

Ангелина Грохольская: А вот ваши солистки, ваши участницы хора, кстати, там только женщины?

Елена Акатьева: Женщины. Зовем мужчин, не идут.

Ангелина Грохольская: Не идут?

Елена Акатьева: Да. Все стесняются. Хотя голоса в рыбхозе есть.

Ангелина Грохольская: Ваши соратницы, назовем так, да? Ваши участницы хора они разделяют вот ваше такое понимание песни, музыки?

Елена Акатьева: Конечно. Они очень рады. Вот многих проблем, ну, не у многих, сейчас же у всех проблемы в жизни.

Ангелина Грохольская: А куда от них деться?

Елена Акатьева: Вот. И человек приходит, он говорит, я хоть сюда приду, душу отведу, и мне снова хочется жить по новой.

Ангелина Грохольская: Елена Васильевна, скажите, пожалуйста, вот Любовь Казарновская, великая оперная певица наша она как-то была в этой студии, сидела вот на том же диванчике, где и вы сидите сейчас. Мы с ней рассуждали, говорили о провинции. Она очень много ездит в небольшие деревни, у нее есть даже дом в Ярославской области, в селе Вятское. И она всей душой любит вот такие маленькие провинциальные наши городки. И Любовь Юрьевна сказала, что именно в провинции рождаются таланты. И их, вот провинциальных талантливых людей нужно беречь, сохранять и помогать им, потому, что возможно, именно они потом прославят нашу большую страну. Вот вам не обидно бывает за провинцию за нашу, когда ее употребляют в каком-то уничижительном таком смысле? Говорят, а! это - провинция!

Елена Акатьева: Конечно, обидно. Вообще хочется пожелать правительству, чтобы обратили внимание на сельские клубы. Не только на проблемы, но и на чаяния, на желания, на пожелания вот жителей. Вот сельские клубы требуют, конечно, финансирования.

Ангелина Грохольская: В первую очередь.

Елена Акатьева: В первую очередь. У нас спонсор очень хороший, у нас рыбокомбинат, вот. Он нам помогает и костюмы покупать и аппаратуру, и дает нам на хоккейный корт деньги, на оборудование. Мы выбили хоккейный корт перед клубом. Но знаете что, обидно, не обидно, провинция живет!

Ангелина Грохольская: Елена Васильевна, я знаю, что вы занимаетесь патриотическим воспитанием, вот мы начали с того, что такое патриотизм. Я знаю, что у вас много для молодежи вы делаете, да? Вовлекаете как-то в эти проекты молодежь.

Елена Акатьева: Вовлекаем.

Ангелина Грохольская: А они откликаются? Вот молодые люди?

Елена Акатьева: Молодые люди откликаются, они с интересом идут вот к ветеранам, и вы знаете, они, они не знают себя как вести. Он как будто на экскурсию попадают в этот дом.

Ангелина Грохольская: Сначала, да?

Елена Акатьева: Да. И вот рассказы ветеранов они слушают, прям с замиранием сердца. Для них это ново.

Ангелина Грохольская: Меняются? Вот после таких разговоров, они другими уходят, как вы думаете?

Елена Акатьева: Конечно, меняются. Конечно, меняются.

Ангелина Грохольская: Что это за проект, альманах про детей войны?

Елена Акатьева: У нас раз в неделю есть кружок «Медиа Пиксель», приходят вот эти детки.

Ангелина Грохольская: Это молодежный?

Елена Акатьева: Молодежь, да, 12, до 17 лет. Приходят детки, мы намечаем, что мы будем делать, мы выпускаем ролики. Вот сейчас День народного единства будет. То есть, освещаем исторические события с их участием. То есть, вот даже прочитав, да, о событии, у него в голове что-то останется. И потом идем уже к бабушкам. Вот 8 человек у нас в Иванове.

Ангелина Грохольская: 8 человек.

Елена Акатьева: Да. Двое отказались на камеру говорить.

Ангелина Грохольская: Стесняются?

Елена Акатьева: Стесняются.

Ангелина Грохольская: Вот мы сейчас видим, это вот как раз.

Елена Акатьева: Вот, вот мы у ветеранов.

Ангелина Грохольская: У ветеранов.

Елена Акатьева: Да.

Ангелина Грохольская: А какие они, ветераны? Чем делятся с молодыми ребятами?

Елена Акатьева: Они никогда не жалуются на жизнь. Ветераны никогда не жалуются. В отличие от другой категории.

Ангелина Грохольская: От другого поколения.

Елена Акатьева: От другого поколения, да. Они принимают все трудности, они же пережили очень многое. Все тяготы войны, голод, вши, нищета.

Ангелина Грохольская: Ваша семья, они тоже в культуре?

Елена Акатьева: Да, у меня дочь культорганизатор. Внучка учится в педагогическом училище, тоже выступают на сцене обе. Активные, позитивные.

Ангелина Грохольская: А они в Иваново, в вашей деревне или они уехали.

Елена Акатьева: Они в городе живут.

Ангелина Грохольская: Они в городе живут.

Елена Акатьева: Но работает дочь у меня.

Ангелина Грохольская: А живут в Егорьевске?

Елена Акатьева: В Егорьевске, да.

Ангелина Грохольская: То есть, все равно рядышком.

Елена Акатьева: Рядом, да.

Ангелина Грохольская: Они не уехали в Москву, хотя и до Москвы, в общем-то, рукой подать.

Елена Акатьева: Нет, они не уехали.

Ангелина Грохольская: Это вы их так воспитали, что вот малая Родина она должна быть?

Елена Акатьева: Я считаю, где родился, там и пригодился! Меня тоже звали в Москву, в свое время, когда я помоложе была, я свой клуб не бросила. Ангелина, понимаете, вот деревня небольшая, какое-то мероприятие, девчонки, нужны платки! На день деревни чтоб вот все оформить, развесить, выставку. Вы не представляете, сколько, все! Один звонок, и платки, штук 20, у меня в клубе. Это вот такая вот, единение такое, единство, а в городе такого патриотизма нет, я вам говорю. По крайней мере, степень его меньше, чем в деревнях. В деревнях каждый на виду. Он у всех на виду, каждый человек. Его оценивает все равно общество. И он старается соответствовать времени, и как то если он при клубе, чтобы не быть хуже другого.

Ангелина Грохольская: Не надо бояться провинции, не надо бояться оставаться в маленьких городах, да, мне кажется? Вот молодым людям, чего мы пожелать можем?

Елена Акатьева: В городе-мегаполисе очень тесно. А у нас здесь просторно. У нас клуб большой, места всем хватает. Пускай приходят к нам в клуб!

Ангелина Грохольская: Елена Васильевна, спасибо вам огромное за то, что вы решились, приехали к нам в студию, написали письмо сначала. И за то, что смотрите нашу программу, спасибо вам большое! Я хочу пожелать вашему клубу процветания, чтобы он стал таким большим центром культурной жизни вообще всего Егорьевского района. И чтобы к вам приезжали и специалисты и спонсоры. И может быть, звезды какие-нибудь приедут на концерт!

Елена Акатьева: Спасибо!

Ангелина Грохольская: Спасибо вам огромное!

Елена Акатьева: Спасибо!

Ангелина Грохольская: Сегодня у нас в студии была заведующая домом культуры деревни Иваново, Московской области, Елена Акатьева.

На сегодня все. Удачи и до встречи. Адрес нашей электронной почты bs@ptvr.ru Мы доступны и в социальных сетях. И помните, несмотря на расстояния, мы рядом!