Финансовый магнит

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в стране оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на местном уровне. В этот раз практически все регионы смогли достичь стандарта в этом вопросе и большая часть субъектов улучшила свои показатели.

Первое место заняла Тюменская область. На втором и третьем месте Москва и Республика Татарстан. Четвертое у Санкт-Петербурга, а пятое – у Тульской области.

Также в десятку лучших попали: Краснодарский край, Воронежская область, Чувашская Республика, Московская и Ульяновская области. 

Лидерами второй десятки рейтинга стали Белгородская, Ленинградская и Калужская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ - Югра и Калининградская область.

Замыкают список двадцати лучших субъектов по инвестиционной привлекательности Тамбовская и Ярославская области, Хабаровский край, Новосибирская и Свердловская области.

Исследование показало, что бизнес стал высоко оценивать эффективность региональных мер поддержки, но и предприниматели стали более требовательны к инфраструктуре, особенно, в части качества дорог и телекоммуникаций.

При этом, среди деловых людей продолжают раздаваться жалобы на административное давление: более 35% опрошенных из их числа назвали это негативным фактором, отметив, что ситуация изменилась к лучшему лишь в немногих регионах. А частный бизнес, как известно, является для региональных бюджетов настоящим финансовым магнитом…