Гастрономический туризм в России

Ангелина Грохольская: В эфире Общественного Телевидения России программа «Большая страна». Здравствуйте, я – Ангелина Грохольская. Путешествовать и делать открытия можно со вкусом. Сегодня мы расскажем о блюдах, давно ставших брендами регионов. Но сначала о рекорде, который установили в Туапсе. Курортный сезон в этом городе завершили с размахом. Так, чтобы запомнился до следующего лета. На центральном пляже сделали самый длинный в мире мангал, 302 метра. И пожарили на нем самый большой на планете шашлык. Для этого блюда повара замариновали около 380 килограммов куриного мяса по самым лучшим кавказским рецептам. Переворачивали шашлык одновременно 187 человек. Ну, а желающих попробовать блюдо было, конечно, гораздо больше.

А в Бурятии – свои рекорды. В республике традиционно устраивают чемпионаты по лепке бууз. Они чем-то похожи на манты или хинкали. Однажды несколько команд за час слепили более двух с половиной тысяч штук. Причем, изначально планировали всего 700. Этот результат зафиксировали эксперты международного агентства «Интер Рекорд», отметив, что такого никто не ожидал. Ну а мы с вами прямо сейчас узнаем, как правильно лепить, и как правильно есть бурятские буузы.

СЮЖЕТ: «ВКУС ВЕКОВ». РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ.

Ангелина Грохольская: В манифесте международной ассоциации гастрономического туризма сказано, «Еда – это квинтэссенция нации, ее характера и истории». Многие страны поняли это уже очень давно. В Европе и Америке, например, существуют турфирмы, которые специализируются именно на этом направлении. Кулинарному туризму в России тоже предрекают быстрое развитие. Кстати, во время чемпионата мира по футболу, иностранные болельщики с аппетитом ели наши национальные блюда. Бельгийцам, говорят, понравились пышки, а также вяленый гусь годовой выдержки из Мордовии. Бразильцы оценили по достоинству русские караваи. Немцы налегали на Тульские пряники. А чехи уплетали Коломенскую пастилу. Это они еще Костромской сыр не пробовали! Что там моцарелла да пармезан! Вкус нашего знаменитого продукта уникален. Не зря пробовать именно этот сорт сыра в Кострому приезжают тысячи туристов.

СЮЖЕТ: «СКАЖИТЕ: «СЫ-Ы-ЫР!» КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Ангелина Грохольская: По данным агентства «ТурСтат» топ-5 регионов, популярных для гастротуризма выглядит следующим образом. Московская область, республика Татарстан, Приморский край, Краснодарский и Владимирская область. Там больше всего проводится гастрономических фестивалей. «Русский холодец» в Павловском Посаде, праздник «Луховицкий огурец» в Луховицах. В Приморье популярны «Taigafest» и зимняя рыбалка «Мы – за навагу!». Татарстан знаменит «Свияжской ухой» и яичным фестивалем «Скорлупино», который проходит в Пестрецах. Гастрономические фестивали Кубани это «Таманская лоза» и «Арбузный рай», праздник кубанского кваса в станице Староминская. На праздник Муромского калача надо ехать в Муром, а на «Горохов день» в Гороховец. А мы с вами отправимся на Алтай. Регион хоть и не вошел в рейтинг кулинарных маршрутов, побывать там стоит. Хотя бы для того, чтобы попробовать целебную настойку из пантов маралов. Об удивительно силе этих животных расскажет наш корреспондент Дмитрий Дробышев.

СЮЖЕТ: «ПОДАРКИ ОТ СОЛНЕЧНОГО ЗВЕРЯ». АЛТАЙСКИЙ КРАЙ.

Ангелина Грохольская: А на десерт у нас сегодня штрудель. Даже само название этого лакомства вызывает аппетит. Классический яблочный или оригинальный вишневый, для гурманов с мясной, картофельной и рыбной начинкой. Название блюда происходит из немецкого языка, «Вихрь, воронка» но пекут его не только в Германии и Австрии. В небольшом поселке Иноземцево, Ставропольского края, рецепт штруделя знают все хозяйки. Откуда там появилась эта традиция, Наталья Мхоян расскажет.

СЮЖЕТ: "ИНОЗЕМЦЫ ИЗ ИНОЗЕМЦЕВА". СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ.

Ангелина Грохольская: На этом все. Пишите нам, делитесь впечатлениями, присылайте видео. Адрес нашей электронной почты bs@ptvr.ru Мы доступны и в социальных сетях. И помните, несмотря на расстояния, мы рядом

Чемпионат по лепке бууз, костромские сыры и ставропольский штрудель