Где лучше. Красивые отчёты. По зёрнышку. Поймать ветер

Гости
Николай Лычев
главный редактор отраслевого портала Agrotrend.ru
Екатерина Зюзина
яхтсменка
Владимир Мукомель
руководитель центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН (ФНИСЦ)

В этом выпуске:

- Дальнему Востоку нужны деньги. До 2025 г. потребуется 11,5 трлн рублей инвестиций – то есть по два триллиона ежегодно. Таков бюджет новой Национальной программы развития региона. Она должна решить несколько глобальных задач. В первую очередь: достичь темпов экономического роста на 6% в год, и добиться прекращения оттока населения. Пока с этим плохо. Люди уезжают. По данным ВЦИОМ 44% дальневосточников говорят о том, что хотели бы сменить место своего постоянного проживания.

- В Красноярске в этом году прошла Зимняя Универсиада. Впервые в истории России и СССР. Были построены десятки новых спортивных объектов и километры дорог. Но для этого пришлось вырубить гектары деревьев. И это в городе, где постоянно объявляют режим Черного неба. Оправданы ли такие жертвы. Этот вопрос, как и сам сюжет из Красноярска мы оставим без комментариев, хотя для нас ответ очевиден.

- 11 млрд рублей и более 1 млн гектаров сельхозугодий пострадало в этом году из-за пожаров и наводнений. Больше всего стихия бушевала на Дальнем Востоке…Но и фермеры центральных районов говорят о недополученном урожае – сказалась ранняя весна, и сразу заморозки, а потом сушь и промозглый июль. Наша страна уверено держит планку зоны рискованного земледелия. Какой урожай удалось собрать в этом году и как это скажется на нашем кошельке поговорим с Николаем Лычёвым главным редактором журнала «Агроинвестор».

- Слухи об отстранении нашей сборной от Олимпиады 2020 сильно преувеличены. Глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков в интервью "Российской газете" сообщил, что все разговоры строятся на предположениях, а не на фактах. О возможных санкциях ранее написала британская "Телеграф". Якобы Московская антидопинговая лаборатория манипулировала данными допинг-проб прежде, чем передать их Всемирному антидопинговому агентству. Но пока это ни кем не подтверждено. В любом случае наши спортсмены продолжают готовиться к поездке в Токио. И сегодня мы познакомим вас с членом национальной сборной, яхтсменкой – Екатериной Зюзиной.