Как технологии могут изменить городскую жизнь?

Город с интеллектом. Города становятся все более плотно заселенными. По данным Росстата, только за последние 18 лет численность городского населения увеличилась в России более чем на 2 млн человек. Чтобы человек мог чувствовать себя комфортно, дышать чистым воздухом, гулять по парку и жить в доме, где по ночам не слышно сигналов машин или шума от железной дороги, необходимо действовать уже сегодня. В таком контексте интеллектуальные города постепенно становятся последней надеждой человечества на комфортное существование в будущем. Как технологии могут изменить городскую жизнь? В каких домах мы будем жить? Как изменится система управления городами и можем ли мы на это повлиять… Тема выпуска: «Город с интеллектом». Гость программы - Николай Мамаев президент ассоциации-блокчейн «умных городов» из Ижевска. Его проект Робоград с одной стороны как будто сошел со страниц фантастических романов, с другой – вполне реальная история, которая воплощается в жизнь. Три года назад был официально утвержден генплан Робограда. Как далеко продвинулись в воплощении идеи за это время?

Безопасный город. Республика Алтай. В Республике Алтай внедрили систему «Безопасный город». Это своеобразное покрытие городов и муниципальных образований видео сетью с выведением мониторов во все заинтересованные службы. Таким образом, можно оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации и происшествия на улицах.

Телячьи нежности. Костромская область. Среда обитания может стать гораздо комфортнее и для сельских жителей. Переместимся в Костромскую область и расскажем о хозяйстве, у которого более 700 коров в стаде, свои картофель, свёкла и морковь. И если другие сельхозпредприятия выживают не без проблем, в этом агрокомплексе всегда есть рабочие места. В чем же секрет успеха?

Создание пилотного проекта «Умный город» на примере Ижевска