Общественный контроль в сфере образования. Как готовят кадры для сельского хозяйства. Пропаганда исконно русского образа жизни

Университетские амбиции. В российских вузах стало больше иностранных студентов. Ректоры столичных университетов отметили рост на 25% в сравнении с прошлым годом. За знаниями к нам едут из Китая, Кореи, Вьетнама, США и других стран дальнего и ближнего зарубежья. Но иногда для учебных заведений это единственный способ заполнить вакантные места. Об особенностях приемной кампании этого года, ситуации в регионах и уровне знаний первокурсников поговорим с первым заместителем председателя Комиссии Общественной палаты по развитию образования и науки, председателем Координационного совета «Ассоциации учителей литературы и русского языка» Людмилой Дудовой.

Полигон для аграриев. Особенность последних лет - интерес к сельскохозяйственным и ветеринарным специальностям. Выпускников школ привлекают новые направления, связанные с генетикой и биотехнологиями. В селе Кокино Брянской области есть уникальное образовательное учреждение – Аграрный университет. Его называют центром аграрной науки, где теория неразрывно связана с практикой.

Жить по-русски. Есть в Большой стране люди, которые трепетно относятся и родной речи, и к национальным традициям. Журналисты из Вологодской области сняли сюжет о жизни в русском стиле.

Большая страна: общество