Одно из самых опасных мест страны - пещера Ящик Пандоры

Увлекательное путешествие в Хакасию. Вокруг пещеры с пугающим названием «Ящик Пандоры» ходит много легенд, а ее история окутана тайной. Ее открыли в 1981 году. В подземелье имеются многочисленные колодцы, галереи на нескольких уровнях, и даже озера. По утверждению опытных спелеологов - это одно из самых опасных мест в стране. Мария Кудинова и ее коллеги из Хакасии отправляются на поиски загадочного «Ящика Пандоры».

Павел Давыдов: В эфире – «Большая страна». Сегодня вас ждет необычный выпуск нашей программы, идею которого подсказали вы, наши телезрители. А мы назвали его так – «Большая страна. Энергия». На электронный адрес bs@ptvr.ru от вас приходят сотни писем, в которых вы просите рассказать об интересных и загадочных местах России, побывав в которых один раз, помнишь всю жизнь. Прямо сейчас вас ждет увлекательнейшее путешествие в Хакасию. Екатерина Юрина из Волгограда написала нам, что планирует с друзьями отправиться в Сибирь и просит нас разыскать там, ни много ни мало, «Ящик Пандоры».

«Дело в том, что вокруг пещеры с таким пугающим названием ходит много легенд. А ее история окутана тайной», уточнила телезрительница. В подземелье имеются многочисленные колодцы, галереи на нескольких уровнях и даже озера. По утверждению опытных спелеологов, это одно из самых опасных мест в стране. Екатерина, наши коллеги из Хакасии попробуют выполнить ваше задание, но не уверен, что им это удастся. На прямую связь с московской студией «Большой страны» выходит моя коллега из Хакасии, Мария Кудинова. Мария, здравствуйте! Мария?

Мария Кудинова: Здравствуйте, Павел!

Павел Давыдов: Задание для Вас Екатерина придумала сложное, но, как мне кажется, достаточно интересное и необычное. Найти «Ящик Пандоры» в Хакасии. А знаете ли Вы что-нибудь об этом?

Мария Кудинова: Конечно, Павел, Вы обратились по адресу! «Ящик Пандоры» - это пещера, и не простая, а самая таинственная, мистическая и опасная в Хакасии. Ее открыли где-то в 1970-х годах, и это – лабиринт, в котором очень легко заблудиться и остаться там навсегда. Поэтому говорят, что новичкам туда лучше не соваться.

Павел Давыдов: Мария, но у Вас опытная команда искателей приключений, рискнете открыть ящик Пандоры?

Мария Кудинова: Мы попробуем, хотя уже знаем, что нам предстоит нелегкий путь, но ради приключений мы готовы!

Павел Давыдов: Маш, но это задание вызывает у меня чувство беспокойства, за Вашу безопасность! Будьте предельно осторожны, ведь пещера погубила не одну жизнь! В любом случае, пожелаю Вашей команде удачного пути и скорейшего возвращения!

Мария Кудинова: Спасибо, мы отправляемся в путь!

«СЮЖЕТ»

Мария Кудинова: Павел, к сожалению, наш уровень подготовки оказался недостаточным, чтобы дойти до дна пещеры. Это еще порядка 10 километров и туда добираются только хорошо подготовленные спелеологи. И уходит у них на это, ну, несколько дней!

Павел Давыдов: Маша, если честно, мы очень переживали за вас, особенно, когда стала отказывать аппаратура. Ваша команда проделала серьезную работу, и сегодня мы узнали много интересного! Я вижу, что Вас переполняют эмоции, так поделитесь ими!

Мария Кудинова: Впечатления, эмоции, это на самом деле сейчас настолько сложно! Просто нужно собраться с мыслями! Ну, что хочу сказать, эмоции были различные. И дикий интерес, удивление, и страх, отчаяние. Да, несколько раз меня посещало отчаяние, хотелось сесть, все бросить, но я понимала, что выход только один, он наверх! Я очень рада, что сюда выбралась, отчаяние это в то же время сменялось приливом сил, и я вот сейчас чувствую, что мы зарядились энергией настолько, что готовы, ну, прямо сейчас еще отправиться в одно путешествие по Хакасии!

Павел Давыдов: Хорошо, а как много материала осталось за кадром? О чем не успели или не смогли рассказать?

Мария Кудинова: Ну, за кадром, наверное, осталось еще на несколько репортажей, потому, что о пещерах можно говорить очень долго! Ну и, конечно же, отдельного рассказа заслуживают наши проводники, Денис Мукимов и Алена Митченко. Большое спасибо этим ребятам, они просто замечательные!

Павел Давыдов: А какой совет Вы можете дать нашим телезрителям, которые хотят повторить Ваш маршрут, и на что стоит обратить внимание, как подготовиться?

Мария Кудинова: Совет только один – зарядиться позитивом, чтобы хватило на все путешествие! А со всем остальным вам на месте помогут, подскажут, что нужно.

Павел Давыдов: А какие еще из необычных мест Вы посоветуете посмотреть в республике, где лучше всего прочувствовать энергетику Хакасии?

Мария Кудинова: Павел, я боюсь, у Вас эфирного времени не хватит, чтобы выслушать все мои предложения! У нас замечательный музей под открытым небом, менгиры, стоянки древних людей, природа замечательная, места Силы просто чудесные. По Хакасии ездить можно очень долго, и вы получите массу впечатлений и эмоций! Так что приезжайте к нам, мы будем очень рады! У нас ведь прекрасные не только места, но еще и люди!

Павел Давыдов: И сегодня мы это увидели! Маша, я благодарю Вас и всю съемочную группу за это увлекательное путешествие! Вы зарядили всех, в том числе, я уверен, и автора письма из Волгограда Екатерину Юрину энергией вашего региона, которой хватит, чтобы приехать к вам в гости и лучше узнать Хакасию в частности, и большую страну в целом!

Дорогие телезрители, наши коллеги-журналисты из разных регионов России готовы к новым сложным и интересным заданиям. Присылайте их на адрес электронной почты bs@ptvr.ru

Давайте заряжать друг друга энергией большой страны! В студии был Павел Давыдов, до встречи!

Где лучше всего прочувствовать энергетику Хакасии?