Олег Шаганенко: Мы отошли от догм, которые были раньше, чтобы привлекать молодежь, более широко охватывать массы

Ангелина Грохольская: В эфире Общественного Телевидения России «Большая страна», программа о людях, обществе и власти. Здравствуйте! Я – Ангелина Грохольская. Значок ДОСААФ был почти в каждой советской семье. Общество готовило летчиков, моряков и водителей. И это было почетно. Например, в десантные войска брали юношей, которые имели парашютную подготовку в этой организации. А еще ДОСААФ СССР было родоначальником создания комплекса ГТО. Какие сегодня задачи у Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту спросим у нашего гостя, Олега Шаганенко, начальника Управления физической культуры и спорта ДОСААФ России. Олег Леонидович, здравствуйте!

Олег Шаганенко: Здравствуйте!

Ангелина Грохольская: Скажите, пожалуйста, вот я вижу у вас на лацкане значок, это современный значок ДОСААФ?

Олег Шаганенко: Да, современный значок, да.

Ангелина Грохольская: А он чем-то отличается от значка, который был в советское время?

Олег Шаганенко: Ну, да, в советские времена немного другой был знак, На данный момент у нас два вида знаков. Именно для ношения на гражданской форме одежды. Один из них это вот этот.

Ангелина Грохольская: Он выдается каждому члену ДОСААФ? Или его надо заслужить еще?

Олег Шаганенко: Да. Нет, заслужить не надо, он выдается каждому члену ДОСААФ.

Ангелина Грохольская: Скажите, пожалуйста, вот если говорить вообще об организации, которая уже давно в нашей стране, она известна всем, но советское ДОСААФ и сейчас Российское ДОСААФ, вот есть принципиальная разница?

Олег Шаганенко: В принципе, отличия нет, потому, что ДОСААФ России сейчас выполняет практически те же функции, которые выполняла ДОСААФ Советского Союза. То есть, это основное предназначение, это было подготовка молодежи к службе в армии. Подготовка по военно-учетным специальностям, в первую очередь это для Министерства обороны и для других федеральных структур, в которых предусмотрена воинская служба. Также это, одна из важных задач, это военно-патриотическое воспитание. И физическая подготовка, развитие авиационных технических видов спорта, военно-прикладных видов спорта и служебно-прикладных видов спорта, которые непосредственно пригодятся молодежи при службе в вооруженных силах.

Ангелина Грохольская: Олег Леонидович, раньше отделения ДОСААФ были в каждом, даже самом маленьком городе, ну, или какая-то структура, которая относилась к ДОСААФ. Сейчас какая ситуация?

Олег Шаганенко: Такая же ситуация осталась. Сейчас у нас в каждом регионе, практически это 81 региональное отделение, есть местные отделения в небольших городах. То есть, ДОСААФ охватывает…

Ангелина Грохольская: Отделение, что оно из себя представляет? Я помню, у нас была автошкола ДОСААФ.

Олег Шаганенко: И сейчас существует, автошколы ДОСААФ существуют. То есть, в принципе, все осталось на том же уровне, на котором и было.

Ангелина Грохольская: Но ведь был период, там, по-моему, 90-е, когда ДОСААФ ну чуть ли вообще не исчезла.

Олег Шаганенко: Были попытки в свое время и были такие буйные головы, которые говорили, что ДОСААФ вообще не нужно. Но с помощью руководства ДОСААФ смогли отстоять. И с помощью Министерства обороны смогли отстоять основные принципы существования ДОСААФ.

Ангелина Грохольская: Сейчас по-прежнему ДОСААФ является общественной организацией? Или вот все-таки…

Олег Шаганенко: Ну, сейчас форма, такая как общественно-государственная организация. Их не так много, потому, что, допустим, спортивное общество «Динамо» также является общественно-государственной организацией, как и ДОСААФ России.

Ангелина Грохольская: Потому, что сейчас, допустим, если говорить даже о патриотическом воспитании, военно-патриотическом воспитании очень много общественных организаций, которые появились в последние годы, и деятельность их направлена вот в эту же сторону, военно-патриотическое воспитание.

Олег Шаганенко: Ну, от этих, скажем так, от этих организаций ДОСААФ России в первую очередь отличает то, что мы выполняем в первую очередь государственные задачи, которые ставятся пред ДОСААФ России.

Ангелина Грохольская: А что значит, государственные задачи?

Олег Шаганенко: Одна, основная задача, это по подготовке молодежи по военно-учетным специальностям.

Ангелина Грохольская: То есть, есть госзаказ, а вы его выполняете?

Олег Шаганенко: Есть госзаказ, существует, который дает нам в первую очередь Министерство обороны. На подготовку тех или иных специалистов.

Ангелина Грохольская: Что это за госзаказ? На каких специалистов сейчас востребованность?

Олег Шаганенко: Это, как вы уже говорили. подготовка водителей различны категорий, это подготовка стрелков-десантников, это морская подготовка, также готовим специалистов для войск связи. Ну, то есть, для основных массовых военных специальностей.

Ангелина Грохольская: В советское время, опять же, в советской школе ДОСААФ очень плотно сотрудничала вот с образовательными учреждениями. Практически все школьники, они, так или иначе, были задействованы в этой организации. Как сейчас вот это? Кто ваши участники? Кто члены организации? Кто те самые юноши, которыми вы должны заниматься?

Олег Шаганенко: Как говорит председатель ДОСААФ России генерал-полковник Колмаков, Александр Петрович, что ДОСААФ сейчас пошло в школы, наконец-то.

Ангелина Грохольская: Или вернулось, может быть?

Олег Шаганенко: Вновь пошло в школу, скажем так.

Ангелина Грохольская: Вновь пошло в школу.

Олег Шаганенко: Сейчас, вот недавний пример, что 1 сентября практически все руководящие сотрудники ДОСААФ, Центрального совета, в том числе и Председатель ДОСААФ России, Александр Петрович Колмаков, все были в различных школах города Москвы. Также и наше Управление физкультуры и спорта ДОСААФ России. Ну, мы пошли больше по профилю, мы присутствовали в спортивных школах. И также создаются отделения ДОСААФ в различных вузах. Мы тесно сотрудничаем, допустим, с вузами города Москвы. Проводится спартакиада ГТО.

Ангелина Грохольская: В регионах это, такие же формы работы?

Олег Шаганенко: Да, совершенно верно, да. То есть, все идет так же. Допустим, в области физической культуры и спорта мы также являемся составной частью той стройной структуры физической культуры и спорта Российской Федерации. И у нас тесное сотрудничество идет с 33-мя спортивными федерациями российскими, ДОСААФ сотрудничает. Также свыше 500 членов ДОСААФ являются членами сборных команд Российской Федерации по различным видам спорта.

Ангелина Грохольская: Ну, о спорте мы поговорим через несколько минут, а сейчас я предлагаю нам с вами и нашим телезрителям посмотреть сюжет о Ставропольском авиаклубе, который в этом году отмечает 85 лет со дня создания. Между прочим, рекорд, который поставили спортсмены этого авиаклуба, занесен в книгу Гиннесса. Давайте смотреть.

«СЮЖЕТ»

Ангелина Грохольская: Олег Леонидович, а вам приходилось с парашютом прыгать?

Олег Шаганенко: Да, да, приходилось. При моей службе в МЧС России, это приходилось. Мы прыгали в Коломне, это проходили сборы нашей парашютной команды. Сборной команды МЧС России. И, спортсмены с юмором всегда к этому относятся, когда я приехал с проверкой на эти сборы, то они говорят, начальник, вот парашют, бери, прыгай. Пришлось прыгать.

Ангелина Грохольская: То есть, без подготовки вообще?

Олег Шаганенко: Там 3 минуты мне буквально объяснили и вперед!

Ангелина Грохольская: И вперед!

Олег Шаганенко: Да.

Ангелина Грохольская: О чем вы думали, пока летели? Вообще, успеваешь о чем-то подумать, пока там парашют не раскроется, и потом, пока земли не коснешься?

Олег Шаганенко: Мне член сборной команды МЧС России, такой прапорщик, потом он стал офицером, прапорщик Лаптев, он призер чемпионата мира по парашютному спорту был, и он, видимо, был тонким психологом. Когда мы зашли в вертолет, там не только наша команда была на сборах, а еще были сборная команда сухопутный войск, там, ПВО, и они так подгадали, что когда я зашел, в вертолете были одни девушки, и я понял, что я все равно прыгну.

Ангелина Грохольская: Да, это действительно хороший ход. В ДОСААФ раньше парашютный спорт тоже очень активно развивался. Вот сейчас?

Олег Шаганенко: И сейчас развивается. В наших аэроклубах прыгают дети. У нас есть своя сборная команда ДОСААФ по парашютному спорту. Вот они привлекаются, также участвуют, допустим, в Чемпионате вооруженных сил по парашютному спорту. Мы часто бываем задействованы в спортивных мероприятиях, которые проводит Министерство обороны. И как наше Управление физкультуры и спорта ДОСААФ России очень тесно сотрудничает с Управлением физической подготовки вооруженных сил Российской Федерации, это наши коллеги, это наши друзья. Мы все, в принципе, все выпускники большинство одного института, военного института физкультуры, и поэтому на все мероприятия, которые связаны спортивные, нас часто приглашают. И последний, вот, допустим, когда сейчас проводят международные армейские Игры, которые, вы, наверное, слышали.

Ангелина Грохольская: Конечно.

Олег Шаганенко: Патриот, да. То вот на 12 площадках выступали на показательных выступлениях, и участвовали непосредственно в соревнованиях спортсмены ДОСААФ России, привлекались к этим Играм армейским.

Ангелина Грохольская: Какие виды спорта сейчас самые перспективные, вот то, чем занимается сегодня ДОСААФ?

Олег Шаганенко: ДОСААФ России, вы имеете в виду, да? Ну, ДОСААФ России, как правило, мы стараемся, и это было традиционно, мы используем, как говорил Суворов, учить войска тому, что необходимо на войне. Мы используем в основном, пропагандируем, развиваем это военно-прикладные виды спорта. Служебно-прикладные виды спорта. Авиационные, технические. И, немножко конечно, мы отошли от этих догм, которые были раньше, мы стали развивать уже и несколько олимпийских видов спорта. Чтобы как-то привлекать молодежь, более широко охватывать массы.

Ангелина Грохольская: Быть в тренде.

Олег Шаганенко: Да, да, да.

Ангелина Грохольская: Это, это какие виды спорта олимпийские?

Олег Шаганенко: Ну, вот мы в прошлом году провели открытый кубок ДОСААФ по армрестлингу, это борьба на руках, вы слышали, наверное. Также мы сейчас развиваем гиревой спорт. То есть, и другие, не олимпийские виды спорта.

Ангелина Грохольская: А бокс, например?

Олег Шаганенко: Ну, у нас сейчас есть планы подписания с федерацией бокса соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между ДОСААФ России. Хотя уже секции, допустим, в наших отделениях ДОСААФ России существуют.

Ангелина Грохольская: Сейчас такое очень трендовое направление, это киберспорт. Ну, вот мне трудно пока представить, что ДОСААФ и киберспорт, или может, я ошибаюсь?

Олег Шаганенко: Для нас это тоже новое. ДОСААФ начинает участвовать в развитии этого вида спорта. У нас уже состоялось несколько совещаний по этому вопросу.

Ангелина Грохольская: А это какая цель? Для того чтобы опять же привлечь больше молодежи?

Олег Шаганенко: Да, да, да, больше молодежи, да.

Ангелина Грохольская: Ведь в армии пока киберспорт никаким образом?

Олег Шаганенко: Ну, может быть это какие-то, допустим, определенны военно-учетных специальностей, которые там связаны с радиоэлектроникой и прочее и прочее. Может быть, все-таки где-то это будет носить свое прикладное значение.

Ангелина Грохольская: Преимущество у призывников, прошедших школу ДОСААФ, есть в армии?

Олег Шаганенко: По мере возможностей, совместно с военными комиссариатами стараются так, чтобы молодой человек, который закончил школу ДОСААФ, пошел по своей специальности. Ну, как правило, это получается.

Ангелина Грохольская: Потому, что как вы сказали, что это госзаказ.

Олег Шаганенко: Да.

Ангелина Грохольская: И, в общем, как целевой набор может быть.

Олег Шаганенко: Да, да.

Ангелина Грохольская: Ам вот если сравнить, допустим, молодой человек, который прошел школу ДОСААФ и который не занимался спортом, например, в клубах ДОСААФ, вот насколько их подготовка…

Олег Шаганенко: Я еще раз говорю, что ДОСААФ вводят в систему государства, что касается развития физкультуры и спорта. Я ни в коем случае не умаляю достоинств других спортивных обществ, других субъектов физкультуры и спорта. Ну, там также готовят спортсменов. Любой, в принципе, спорт он всегда пригодится для службы в армии, это естественно. Потому, что в первую очередь, чтобы, задача, чтобы человек был физически готов к выполнению своих служебных обязанностей. В первую очередь.

Ангелина Грохольская: То есть, вы не растите чемпионов, вы растите хороших, хороших мужчин в будущем, да?

Олег Шаганенко: Это, это массовый спорт. Но от спорта высоких достижений мы тоже не отказываемся естественно. Если в тех видах спорта, которые культивирует ДОСААФ России человек, идет в рост, почему нет? Конечно.

Ангелина Грохольская: Есть такие?

Олег Шаганенко: Конечно есть, я же говорю, что где-то больше 500 человек входит там в сборные команды Российской Федерации. Это стрелковый спорт, авиамодельный, водномоторный, ну то есть…

Ангелина Грохольская: Всего не перечислишь.

Олег Шаганенко: Да.

Ангелина Грохольская: А комплекс ГТО? ДОСААФ в свое время инициировал это.

Олег Шаганенко: Да, в свое время. Но сейчас отвечает за развитие комплекса ГТО это Министерство спорта Российской Федерации. Но опять, ДОСААФ вносит свою посильную лепту. Допустим, у же вот в нашем Управлении создан центр тестирования ГТО на правах отдела, который занимается именно тестированием населения, молодежи по комплексу ГТО.

Ангелина Грохольская: Олег Леонидович, если кого-то из наших зрителей заинтересовало, кто-то еще не знал, может быть про ДОСААФ, или о том, что и сейчас существуют клубы ДОСААФ, как вот, как стать членом? Как получить тот заветный значок, который, которым раньше гордились? Ну, я думаю, что и сейчас гордятся.

Олег Шаганенко: Ну, в первую очередь обратиться в местное отделение ДОСААФ, пожалуйста. Всегда открытые двери. Во всех областных городах, везде есть отделения региональные ДОСААФ, во всех абсолютно. От Камчатки до Калининграда.

Ангелина Грохольская: И выбрать вид спорта, да? Если он существует.

Олег Шаганенко: Да, да, да. Или обучение по военно-учетной специальности.

Ангелина Грохольская: Спасибо вам огромное за беседу. И всем, кто занимается в клубах ДОСААФ, естественно, ну, не олимпийских побед, но, по крайней мере, удачи в спорте!

Олег Шаганенко: Спасибо!

Ангелина Грохольская: Спасибо!

Сегодня в студии «Большой страны» мы беседовали с Олегом Шаганенко, начальником Управления физической культуры и спорта ДОСААФ России.

И на этом все. Удачи и до встречи! Адрес нашей программы в интернете www.otr-online.ru Мы доступны и в социальных сетях. И помните, несмотря на расстояния, мы рядом

О задачах современного ДОСААФ