Театр «ФЭСТ» в Мытищах: как открыли новый сезон после попытки рейдерского захвата здания

Павел Давыдов: Вы смотрите субботний выпуск программы «Большая страна» и сейчас в деталях обратим внимание на Год театра. В эти 12 месяцев проходят масштабные международные и всероссийские мероприятия, среди которых: Всероссийский театральный марафон, Театральная олимпиада в Санкт-Петербурге, 25-й фестиваль «Золотая маска», XIV Международный театральный фестиваль имени Чехова и многие другие конкурсы и фестивали, кроме того подготовлена к изданию Театральная энциклопедия России и еще множество локальных проектов, которые создают сами театры, а их в России насчитывается более 600, исторических и экспериментальных, традиционных и современных, музыкальных и драматических, детских и эстрадных. Рад представить нашего следующего гостя: в студии «Большой страны» художественный руководитель и главный режиссер театра «ФЭСТ» из подмосковных Мытищ, заслуженный артист России Игорь Шаповалов. Игорь, здравствуйте!

Игорь Шаповалов: Здравствуйте!

Павел Давыдов: Год театра в России… понятно, что основная задача – это приобщить к театральному искусству как можно больше людей, на дворе октябрь, предварительные итоги подвести можем?

Игорь Шаповалов: Конечно.

Павел Давыдов: Цель достигнута?

Игорь Шаповалов: Прошел Год театра совсем не так, как ожидалось, мы, конечно, совсем по-другому себе представляли Год театра и это не только мое впечатление, это впечатление многих моих коллег, но тем не менее, я считаю, что это был очень полезный год для развития театрального искусства в целом, было очень много неприятных вещей, но…

Павел Давыдов: О них мы сейчас поговорим тоже.

Игорь Шаповалов: Да, с другой стороны, даже они сработали на то, что укрепили, мне так кажется, единство в театральном сообществе нашей страны, показал этот год, что действительно мы должны поддерживать друг друга, очень сплотил, по-моему, театральные ряды в нашей стране и плюс к этому, я еще точно пока решение не знаю, но, по-моему, принимается решение продолжать этот замечательный проект, который называется «Помощь театрам малых городов», 3 года этот проект существовал…

Павел Давыдов: Да, наш канал об этом рассказывал неоднократно.

Игорь Шаповалов: Это очень большое дело, я, пользуясь случаем, хочу выразить благодарность всем тем, кто придумал этот проект, 3 года он существовал, 159 театров по всей России принимали в нем участие – огромное количество появилось новых театров, театры малых городов почувствовали свою необходимость, что на них обращают внимание и так далее.

Павел Давыдов: Я так понимаю, что театр «ФЭСТ» тоже это на себе почувствовал?

Игорь Шаповалов: Да, мы тоже являемся… хотя у нас и достаточный крупный театр, тем не менее мы называемся театр малого города, Мытищи, несмотря на свою практически…

Павел Давыдов: Близость к Москве.

Игорь Шаповалов: Близость к Москве, да.

Павел Давыдов: Мы сейчас ненадолго прервемся, как раз, чтобы наши телезрители смогли больше узнать о Вашем замечательном театре.

Игорь Шаповалов: Спасибо.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА

Павел Давыдов: Театр «ФЭСТ» создан 42 года назад, тогда в подмосковных Мытищах на факультете электроники и системотехники Московского университета леса создали агитбригаду. Студентам так понравилось играть на сцене, что в городе появился театр драмы и комедии. В 88-м году театр получил статус профессионального, теперь лишь название, аббревиатура ФЭСТ, напоминает о факультете, с которого всё и началось. На сегодняшний день театр считается одним из крупнейшим в Подмосковье, в его репертуаре более 50 спектаклей. Сколько интересного мы услышали, а теперь конкретизирую: каким выдался этот год конкретно для театра «ФЭСТ»?

Игорь Шаповалов: Я считаю, что этот год достаточно эффективно сплотил сам коллектив, мы поняли, что действительно коллектив имеет очень большую силу, и самое-то главное, что мы поняли, как к нам относятся зрители: одно дело, когда зрительный зал, заканчивается спектакль, все под эмоциональным впечатлением, идут аплодисменты, цветы и совсем другая история, когда театр находится в сложной ситуации, и десятки тысяч людей пишут такие послания, такие слова...

Павел Давыдов: Давайте расскажем, не будем томить зрителей: что же случилось этим летом, почему к Вам приходила прокуратура и что была за общественная поддержка Вашего театра?

Игорь Шаповалов: Случилась, конечно, удивительная вещь, причем странно, что это попало именно на Год театра: почему-то наша администрация, имеется ввиду администрация городского округа Мытищи, решила, в общем, каким-то образом заблокировать работу театра…

Павел Давыдов: Чем Вы так насолили чиновникам?

Игорь Шаповалов: Я так думаю, что тут что-то связано с имуществом, со зданием и так далее, в общем, всегда обычно в этой плоскости бывают какие-то проблемы, ну и началось, как это обычно бывает, нам начали урезать бюджет, причем совершенно незаконно, нам начали ломать Устав, по которому 30 лет театр существовал, у нас упразднили разделение на директора и на художественного руководителя, заставили меня быть и тем и другим, сейчас слава богу всё вернулось на круги своя, ну и, конечно, классически возбудили уголовное дело…

Павел Давыдов: Приезжала прокуратура, организовала проверку?..

Игорь Шаповалов: Непросто, Следственный комитет приезжал, возбудили уголовное дело, Следственный комитет проводил обыски, которые, в общем сопровождались просто погромами…

Павел Давыдов: То есть нарушили детальность театра фактически?..

Игорь Шаповалов: Нарушили абсолютно и до сих пор, у нас…

Павел Давыдов: Вот так вот, с праздником, называется.

Игорь Шаповалов: Изъяты трудовые книжки…

Павел Давыдов: Да Вы что!

Игорь Шаповалов: Изъяты личные дела, изъяты все компьютеры, кстати, всю оргтехнику нам принесли наши зрители…

Павел Давыдов: Спасибо им большое!

Игорь Шаповалов: Да, театр включился в работу, мы ни одного дня не простояли, рассчитывали, что театр просто схлопнется в этот момент.

Павел Давыдов: Вам удалось выбраться из этой опасной ямы?

Игорь Шаповалов: Да, и благодаря, конечно, зрительской поддержки, во=вторых, конечно, выдающиеся деятели театрального искусства такие, как Константин Райкин, Александр Александрович Калягин, Юрий Мефодьевич Соломин, включились в этот процесс и, во-первых, восстановили нам бюджет, во-вторых, нам вернули наш Устав и, в-третьих, что самое важное, было остановлено уголовное дело.

Павел Давыдов: О бюджете еще хотел уточнить, есть цифры: полтора миллиарда выделены Правительством на проведение различных театральных мероприятий, акций по всей стране в рамках Года театра в России. Сумма колоссальная, хотя эксперты говорят, что, конечно, этих средств для решения всех проблем театром не хватит. Лично Ваш театр какую-то сумму дополнительно получил? Вот поставлю вопрос, наверно, ребром.

Игорь Шаповалов: Мы получили серьезную поддержку в рамках этой федеральной программы «Помощь театрам малых городов», вот именно, как на Год театра – нет, этого не было. Был расчет, как я понимаю, что муниципалитеты, зная о том, что в стране идет Год театра, будут выделять дополнительные средства, как учредители театров, но, в частности, наш муниципалитет решил, что это делать необязательно. Есть муниципалитеты, которые принимали такое решение, и я знаю у многих наших коллег выделялись дополнительные средства. Вот всё, что касается Года театра, мы достаточно много успели: во-первых, мы успели поставить спектакль «Горе от ума», и в ноябре, 10-го, 11-го, 12-го, 13-го, мы будем играть «Вишневый сад». Темы этих спектаклей… задумали-то мы их еще до Года театра и до вот этих всех «кровавых» событиях, о которых я Вам рассказывал, но темы оказались просто не в бровь а в глаз: связанные с вырубкой вишневого сада и так далее и так далее… удивительно.

Павел Давыдов: Да-да-да, кто бы мог подумать, что задуманное тогда, окажется актуальным сегодня…

Игорь Шаповалов: Удивительно!

Павел Давыдов: Игорь, а сейчас добавим позитива в нашу беседу, для этого отправимся в Вологодскую область, в деревню Семёнково. С подробностями моя коллега Екатерина Якунова, давайте посмотрим.

СЮЖЕТ

Павел Давыдов: Как Вам такая театральная история из Вологодской области?

Игорь Шаповалов: Потрясающе, молодцы ребята!

Павел Давыдов: Фактически инверсивный театр по-русски, правда?

Игорь Шаповалов: Это очень хорошо.

Павел Давыдов: Всё здесь и сейчас.

Игорь Шаповалов: Знаете, наш театр проводит свой театральный международный театральный фестиваль, называется «Подмосковные вечера», посвящен этот фестиваль зрительским симпатиям, то есть мы пытаемся собрать театры, которые вызывают наибольший интерес у зрителей…

Павел Давыдов: Эмоцию, да?

Игорь Шаповалов: Да, в частности, к нам приезжали совсем из глубинки театры, вот, например, у нас был театр из Лесосибирска, и мы гордимся тем, что мы, в общем, дали этому театру такой старт: вначале они поучаствовали в нашем фестивали – их увидело жюри «Золотой маски», и они в прошлом или позапрошлом году взяли чуть ли не 3 номинации в «Золотой маске», были в смысле номинированы в трёх номинациях. Мне кажется, что это очень благое дело, то, что создаются такие театры совершенно разные, ведь театральное искусство позволяет нашу человеческую жизнь рассматривать с совершенно разных ракурсов, и ребята просто молодцы, они нашли потрясающую вещь.

Павел Давыдов: А в завершение беседы хотел бы уточнить у Вас, как у руководителя, художественного руководителя театра, главного режиссера, давайте попробуем заглянуть в завтрашний день: каким видите будущее театра «ФЭСТ», ну, в ближайшей перспективе, год-два?

Игорь Шаповалов: Во-первых, мы начали сейчас подготовку к очередному театральному фестивалю «Подмосковные вечера», который состоится в следующем октябре уже 20-го года. Во-вторых, мы планируем участие в большом количестве фестивалей, даже уже на оставшиеся несколько месяцев этого года, мы еще в пяти фестивалях должны участвовать. Плюс к этому, конечно же, мы очень хотим более яркое участие в нашей творческой жизни театра именно нашей молодежи, мы считаем, что мы сейчас набрали очень неплохую молодежь, это при всем при том, что первоначальный состав театра сохранился и у нас существует очень семейная атмосфера в театре, вот ее очень важно сохранить.

Павел Давыдов: Ну что же, самое главное – сохранение традиций, а они в Вашем театре присутствуют.

Игорь Шаповалов: Да.

Павел Давыдов: Я очень надеюсь, что в Вашем театре будут возможности для реализации новых интересных и даже амбициозных проектов, ведь театр имеет колоссальную историю, которая насчитывает не один десяток лет. Спасибо Вам огромное и до встречи в эфире «Большой страны»!

Игорь Шаповалов: Спасибо и Вам за внимание и за поддержку, которую оказал Ваш канал в той нашей непростой ситуации.

Павел Давыдов: Мы всегда Вам рады, спасибо!

Игорь Шаповалов: Спасибо!

Павел Давыдов: У нас в гостях был художественный руководитель и главный режиссер театра «ФЭСТ» из подмосковных Мытищ, заслуженный артист России Игорь Шаповалов.