Вологодская зачетка

Гости
Вячеслав Приятелев
ИО ректора Вологодского государственного университета

Сегодня поговорим об образовании и о том, какую роль оно играет в современном обществе. В системе его высшего сегмента сейчас происходят серьезные изменения. Меняются не только формы учебной деятельности и подготовки специалистов, но и форматы экзаменов. У нас в гостях исполняющий обязанности ректора Вологодского государственного университета Вячеслав Приятелев.

Фабрика идей. Одним из направлений Физико-математического института АГУ является создание робототехники. Среди интересных проектов следует отметить проект беспилотника для экомониторинга, создание робота для обследования трубопроводов, уникальной инвалидной коляски, позволяющей передвигаться в любом направлении с повышенной маневренностью, а также очков для слабовидящих, звуковым сигналом предупреждающих своих обладателей о препятствиях.

Сизьменский парадокс. В Вологодской области, в селе Сизьма, жители создали настоящий музей под открытым небом. Попадая туда, туристы и гости, по сути, становятся тоже участниками некоего образовательного процесса, правда, оказавшись при этом в далеком 19 веке. На центральной улице сплошь дома, восстановленные по образцам деревянного зодчества Русского Севера или перевезенные для сохранения из других деревень.

О новых образовательных проектах Вологодского государственного университета