Воспитание чувств

Порой о человеке, который отбывает наказание за то или иное правонарушение, говорят: «Посадили в тюрьму». Однако это вовсе не значит, что осуждённый будет находиться именно в этом месте. Существуют и другие исправительные учреждения, режим содержания в которых, напрямую зависит от тяжести содеянного. Но в любом случае, это связано с временным ограничением свободы. Согласно данным, обнародованным Федеральной службой исполнения наказаний, по состоянию на 1 января 2018 года в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержались 602 176 человек. Годом ранее их было 630 тыс. Как видим, налицо уменьшение показателей, можно сказать, до исторического минимума. Самое значительное сокращение произошло во взрослых колониях.

С чем это связано и как сегодня помогает людям, преступившим черту, общество? Об этом - в беседе с Юрием Ломакиным – председателем Общественного совета Волгоградского УФСИН.

Цирковые таланты. Осужденным 28-й женской исправительной колонии становятся под силу акробатические этюды, жонглирование и клоунада. Большая программа Волгоградского государственного цирка совместно с УФСИН России по Волгоградской области позволила приобщиться к искусству тем, кто однажды оступился в жизни.

Городок русской истории. За небольшим рабочим посёлком Ныроб, расположенном в Чердынском районе на севере Пермского края, говорят заканчиваются обжитые земли. Есть, правда, несколько деревень, да и те давно заброшены. В этом населенном пункте находится колония, заключенные которой, после освобождения, остаются здесь же. Просто, ехать дальше некуда. Подобная практика, не редка для нашей большой страны. Так и пишется своеобразная летопись таких мест. История Ныроба – не исключение. Она богата на различные, в том числе и печальные события и насчитывает уже сотни лет.

Роль общественных советов при УФСИН России в защите прав заключённых