Возвращенные имена: поисковое движение в Большой стране

ПЕЙЗАЖ ПОСЛЕ БИТВЫ Самый наглядный, самый неоспоримый аргумент против войны –мемориальное кладбище. Сыновья, мужья, братья - любимые сильные мужчины в тысячах могил, ряды которых скрывает горизонт. Но еще страшнее полЯ битвы с оставшимися в земле солдатами, в пылу войны их не успели похоронить, и до сих пор они остаются безвестными героями. О работе поисковиков в Волгоградской области, где проходила Сталинградская битва в материале нашего корреспондента Натальи Игнатовой.

ВОЗВРАЩЕННЫЕ ИМЕНА Поисковое движение в нашей стране - как система, патронируемая государством, появилась в 1988 году. А в 2013 была создана организация «Поисковое движение России» -- на сегодняшний день самая масштабная. Она объединяет более 42 тысяч человек, отделения есть во многих регионах, в том числе и в Костромской области. И сегодня в нашей студии командир отряда «Солдаты Победы», который также входит в состав всероссийского движения, Александр Смирнов.

ПРИМЕРИТЬ ВОЙНУ НА СЕБЯ Все больше молодежи приходят и в военно - исторические клубы, чтобы понять, а главное почувствовать, испытать на себе – каково было бойцам Великой Отечественной. Село Константиновка Симферопольского района Республики Крым было свидетелем кровопролитных боев в 1941 и 1944 годах. В память о них военно-исторический клуб «Отечество» ежегодно проводит реконструкции. Подробнее в материале Дарьи Берг.