10 января: Появление первого фотопроектора. Открытие первого в мире метро. Вспоминаем Алексея Толстого. Премьера в театре Маяковского -«Обломов»

10 января в 1702 году Пётр I запретил «подписываться уменьшительными именами… всякими Алексашками, Андрейками и Ивашками… падать пред царём на колена и зимою шапки перед дворцом снимать».

«Жребий брошен». С этими словами утром 10 января в 49 году до нашей эры Гай Юлий Цезарь перешёл со своими легионерами узкую речку Рубикон, изменив личную судьбу и ход мировой истории.

10 января в 1878 году русско-болгарские войска одержали победу под Шипкой над 35-тысячной турецкой армией Вессель-паши. И выиграли не просто сражение, а всю Русско-турецкую войну.

10 января 1888 года американец Луи Огустен Лепренс получил патент на «аппарат, воспроизводящий живые образы» - первый фотопроектор.

10 января 1920-го на первом в истории заседании Лиги Наций был ратифицирован Версальский договор, который лишил проигравшую в Первой мировой войне Германию армии, земель и обязал выплачивать огромные репарации.

10 января 1993 года в Италии были приняты новые правила дорожного движения, запретившие человеку за рулём… целоваться. Действуют до сих пор. Штраф за нарушение - 500 евро.

10 января 1910 года в Петербурге открылся первый Всероссийский съезд по борьбе с пьянством. Который постановил: ввести в школах преподавание «начал трезвости», а правительству найти замену «питейному доходу» в госбюджет.

10 января в 2008 году Верховный суд Индии наложил запрет на аналог испанской корриды – Джаликадду – древний обычай усмирения быков голыми руками.

10 января 1863 года открылось первое в мире метро – «Лондонская подземка».

10 января 1747 года в швейцарском городе Невшатель родился создатель знаменитого «брегета» - Абрахам-Луи Бреге.

10 января 1883 года в Самарской губернии на свет появился Алексей Николаевич Толстой. Подробнее о знаменитом писателе и «красном графе» - в рубрике «Лица в истории».

Самой ожидаемой премьерой 96-го сезона Театра Маяковского стал «Обломов» в постановке его художественного руководителя Миндаугаса Карбаускиса. У нас в гостях - исполнитель главной роли, обладатель премии «Золотая маска» Вячеслав Ковалев, актрисы Анастасия Мишина, Ольга Ергина.

10 января в 1947 году Стэнфордский университет объявил о том, что его учёные выделили вирус полиомиелита. И положили начало разработке вакцины.

А у нас «Медосмотр». Слушаем советы специалистов.

10 января Народная артистка России Валентина Теличкина принимает поздравления с днём рождения.

И тоже 10 января отмечает свой 74-ый день рождения мега-звезда британской эстрады Род Стюарт.

Анонсы культурных событий в нашей стране - в «Афише».

Важные события дня