11 февраля: Международный день женщин в науке. Вспоминаем Александра Грибоедова и Виталия Бианки

Гости
Александр Коршунов
главный режиссёр Московского драматического театра «Сфера», народный артист России

Сегодня день основания государства Япония. По легенде, в этот день в 660 году до н. э. первый император Японии — Дзимму — взошёл на престол и основал Японскую императорскую династию и Японское государство.

Американец Роберт Фултон построил «Клермонт» – первый пароход, который начал выполнять регулярные рейсы. 11 февраля 1809 года Фултон запатентовал его конструкцию, войдя в историю как изобретатель парохода.

11 февраля 1829 года в Тегеране убит толпой фанатиков писатель и русский дипломат Александр Грибоедов.

В этот день в 1928 году открылись вторые Олимпийские игры в Санкт-Морице (Швейцария). На этой Олимпиаде впервые прошли состязания по скелетону.

Ватикан стал суверенным государством 11 февраля 1929 года.

В этот день, в 1943 году, И. В. Сталин подписал постановление ГКО № 28 о начале в СССР работ по созданию атомной бомбы.

11 февраля 1945 года завершилась Ялтинская конференция «большой тройки» — Сталина, Рузвельта и Черчилля, согласованы планы окончательного разгрома и капитуляции фашистской Германии.

В ночь с 11 на 12 февраля 1852 года Гоголь сжег рукопись второго тома «Мертвых душ».

В этот день в мире отмечается Международный день женщин в науке.

11 февраля в 1894 году родился русский писатель Виталий Бианки.

В «Среде обитания» - «сладкая» тема: какой шоколад мы едим, что в нем полезного и что вредного. Всё об этом знает – автор и ведущая рубрики Кристина Бовина.

11 февраля отмечает свой юбилей – 65 лет – актер, театральный режиссер, руководитель театра «Сфера» - Александр Коршунов. Сегодня он гость нашей студии.

Американский писатель, автор бестселлеров, сценарист Сидни Шелдон появился на свет 11 февраля 1917 года в Чикаго.

11 февраля 1720 года крестьянин Ефим Никонов по приказу Петра Первого приступил к строительству придуманного им «потаенного судна» - первой русской подводной лодки. Через четыре года он ее создал, но после смерти Петра Первого про изобретение русского самородка забыли.

Великая актриса Любовь Орлова, покорившая миллионы зрителей, родилась 11 февраля 1902 года. Подробности о ее творчестве и жизни - в нашем «Кинозале».

А что сегодня представят современные деятели искусств на разных площадках страны – в нашей «Афише».

Важные события дня