11 июня: Денис Мацуев отмечает день рождения. В Греции - День Тюхе, древнегреческой богини счастливого случая и удачи

Гости
Евгения Крюкова
заслуженная артистка России

11 июня в Греции - День Тюхе, древнегреческой богини счастливого случая и удачи. Согласно легендам, именно она заведует Рогом изобилия и Колесом судьбы.

11 июня в 1742 году Бенджамин Франклин изобрёл «экономичную печь», для стенок которой использовал чугун с большей теплопроводимостью, чем камень. И принципиально своё изобретение не запатентовал, предоставив пользоваться им всем.

11 июня 1872 года в Москве открылась первая Всероссийская Политехническая выставка, посвящённая 200-летнему юбилею Петра I. Сотни её уникальных экспонатов стали основой для создания Политехнического и Исторического музеев.

11 июня 1942 года СССР и США подписали в Вашингтоне «Соглашение о принципах, применимых к взаимной помощи в ведении войны против агрессии». Согласно ему, СССР предоставлял аэродромы и порты для американской авиации и судов. В историю этот документ вошёл как «обратный ленд-лиз».

11 июня в 1980 году решением Совета Министров РСФСР был создан Нижне-Свирский государственный природный заповедник для охраны водоплавающей перелётной птицы, мест нереста рыб и уникальной фауны и флоры на побережье крупнейшего пресноводного водоёма Европы – Ладожского озера.

11 июня 1992 года Верховный Совет Российской Федерации утвердил «Государственную программу приватизации государственных и муниципальных предприятий на 1992 год», желая в кратчайшие сроки создать «эффективных собственников» и пополнить бюджет. На деле - все советские активы оказались в руках узкой группы лиц.

Сегодня отмечает день рождения создатель авторской линии одежды и изысканного фарфора, заслуженная артистка России Евгения Крюкова. И она у нас в гостях.

11 июня принимает поздравления с 44-летием Народный артист России и лауреат Госпремии Денис Мацуев - пианист-виртуоз, которого мечтают заполучить все прославленные оркестры мира.

И сегодня же могло бы исполниться 76 лет самому «могучему богатырю князю Гвидону Салтановичу» и самому красивому советскому мустангеру, в которого влюблялись девушки не только на родине Пушкина, но и Майн Рида. Подробнее об Олеге Видове - в нашем «Кинозале».

11 июня 1826 года в Москве – в доме Ланге в Малом Кисловском переулке - открылась первая глазная бесплатная больница. Одна из старейших глазных клиник в мире.

Как сохранить здоровье – в нашем «Медосмотре».

11 июня в 1973 году на экраны вышла одна из лучших картин отечественного кино – фильм Виталия Мельникова «Здравствуй и прощай».

Ровно полвека назад - 11 июня 1969 года – в Советском Союзе открылся Первый Московский Международный конкурс артистов балета. Его главной сенсацией стал 21-летней танцовщик Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова Михаил Барышников. Получил Гран-при, а Галина Уланова назвала его «Королём воздуха».

Кому сегодня будут рукоплескать поклонники театра и музыки - у Сергея Носачёва в «Афише».

В этот день был подписан «обратный ленд-лиз»