11 октября: Впервые в мире авиапассажирам предложили холодные закуски на борту. В России появилась Академия наук. Международный день девочек
https://otr-online.ru/programmy/kalendar/11-oktyabrya-vpervye-v-mire-aviapassazhiram-predlozhili-holodnye-zakuski-na-bortu-v-rossii-poyavilas-akademiya-nauk-mezhdunarodnyy-den-devochek-53820.html
События этого дня в истории:
В России появилась Академия наук. В 1783 году указ об этом издала Екатерина Великая. Переводчица, журналист и один из создателей толкового словаря русского языка Екатерина Дашкова стала первым президентом Академии.
«Завтрак на борту» стоил 3 шиллинга за порцию - 2 тысячи рублей на современные деньги. 11 октября 1919 года впервые в мире авиапассажирам предложили холодные закуски. Горячая еда появилась лишь в 1936 году.
Сегодня, по решению ООН, отмечают Международный день девочек. В календаре он появился в 2012 г. Но, несмотря на милое название, цель этой даты: напомнить о серьёзных проблемах, с которыми сталкиваются несовершеннолетние девушки-подростки. Например, в некоторых провинциях Афганистана они до сих пор служат валютой для погашения долга, а в 9-10 лет их могут насильно выдать замуж.
Постановление Совета народных комиссаров за номером 848 запретило в СССР частную торговлю. Исключение составили колхозные рынки, а вот все частные магазины были национализированы. Изымали также имущество у крестьян-кулаков, которых ссылали в Сибирь. Городские «нэпманы» лишались политических прав. Документ был подписан в 1931 году - 90 лет назад.
Семипалатинский полигон, на котором испытывали советское ядерное и термоядерное оружие, был создан в 1948 году. А 11 октября 1961 г - 90 лет назад - там произвели первый подземный ядерный взрыв. Но уже в 1963 году был подписан советско-британско-американский договор, запрещавший ядерные испытания и в воздухе, и в космосе, и под водой.
Башкирия - родина писателей Сергея Довлатова и Людмилы Улицкой, музыкантов Юрия Шевчука и Земфиры. Здесь проживают представители 160 народов России. Башкирский парламент называется Курултай. В республике возрождают старинный метод пчеловодства - мёд из колоды. Когда рой живёт не в улье, а в дупле дерева. Башкирский мёд входит в обязательный рацион космонавтов на орбитальных станциях. И сегодня жители этого богатого и щедрого края отмечают День республики. Поздравляем.
11 октября: Впервые в мире авиапассажирам предложили холодные закуски на борту. В России появилась Академия наук. Международный день девочек