13 июня: Книга о мировых футбольных турнирах. Истории случайных изобретений

«Всенародное обручения наследника с Россией» – так назвал большое путешествие будущего императора Александра II по Российской империи его наставник поэт Жуковский. 13 июня 1837 года Александр впервые вступил в пределы Сибири, которая его «поразила и масштабами, и людьми, и их делами».  С мая по сентябрь 1837 года цесаревич посетил 30 губерний, включая и Урал.

13 июня 1858 года  был подписан российско-китайский договор, вошедший в историю как «Тяньцзиньский трактат».

13 июня 1912 года в Москве открылся Музей изящных искусств имени Александра III. Ныне Государственный музей изобразительного искусства имени Пушкина. А его инициатором, создателем и первым директором был профессор Московского университета Иван Владимирович Цветаев.

13 июня в 1961-ом Юрий Гагарин заложил первый камень в основание Государственного музея истории космонавтики имени Циолковского в Калуге - первого в мире Музея космоса.

«Блеск алмазов в царстве вечной мерзлоты!» В день открытия крупнейшего месторождения якутских алмазов - специальный репортаж из лаборатории искусственных драгоценных камней.

«Лень - двигатель прогресса, а случай - к услугам пытливых».  В истории случайных изобретений разбирался наш штатный «Архивариус».

Дождались! Завтра в Москве стартует Чемпионат мира по футболу 2018! А сегодня у нас в гостях известный спортивный комментатор и телеведущий Георгий Черданцев со своей новой книгой об истории мировых футбольных турниров.

«Мы то, что мы едим…» И на повестке дня - «Среда обитания» - наш информированный путеводитель по миру товаров и услуг. Сегодня ведущая рубрики Кристина Бовина изучала ассортимент вкусной и здоровой пищи.

Куда пойти – что посмотреть? Самые интересные события на культурных площадках страны - в  нашей «Афише».

А в конце – анонсы программ ОТР в этот день, 13 июня.

Лаборатория, где выращивают драгоценные камни