13 ноября: В этот день был создан Институт мозга и основан мединститут Сеченова

Гости
Сергей Рязанский
лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации

13 ноября 1928 года на базе лаборатории по изучению мозга Ленина под руководством немецкого светила неврологии Оскара Фогта создали Институт мозга.

13 ноября 1758 года начались занятия на медицинском факультете Императорского Московского Университета, созданного по предложению Ломоносова и графа Шувалова. Этот день считают днём основания 1-го Московского мединститут. С 1955 года он носит имя выдающегося русского физиолога Сеченова.

13 ноября в 1851 году была введена в эксплуатацию Николаевская - названная в честь Николая I, а ныне Октябрьская - железная дорога, соединившая две российские столицы – Петербург и Москву.

13 ноября 1918 года на Рязанских пехотных курсах командного состава РККА начался первый день занятий. Это событие считают датой образования Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии Маргелова.

В 1918 году приказом Реввоенсовета Республики за номером 220 от 13 ноября были созданы первые подразделения химзащиты в действующей Рабоче-Крестьянской Красной армии. С 2006 года эту дату отмечают как День войск радиационной, химической и биологической защиты России.

13 ноября в 1921 году в старинном арбатском особняке актёры Третьей студии Московского Художественного театра дали спектакль «Чудо Святого Антония» Метерлинка в постановке ученика Станиславского Евгения Вахтангова. Этот день стал днём рождения Государственного академического театра имени Вахтангова.

«…Крашу ярко красным лаком ногти и иду… стирать бельё…» - так борется с плохим настроением кинорежиссёр и Народная артистка России Елена Цыплакова. 13 ноября у неё день рождения.

Сегодня празднует свой 64-ый день рождения обладательница «Оскара», «Эмми», «Грэмми», «Тони» и двух «Золотых глобусов»… неподражаемая Вупи Голдберг, которая на «ты» даже… с привидениями.

105 лет назад – 13 ноября 1914 года – родился «отец первого Лунохода», главный конструктор советских автоматических станций для исследования Луны и планет Солнечной системы Георгий Николаевич Бабакин.

13 ноября в 1967 году на экраны страны вышла зажигательная музыкальная комедия Андрея Тутышкина «Свадьба в Малиновке». И всех советских людей захватили ритмы заморского танца «в ту степь».

Сегодня принимает поздравления с 52-ым днём рождения один из самых загадочных и экстравагантных мастеров современной эстрады Игорь Наджиев.

У нас в гостях человек, который 4 раза выходил в открытый космос - Герой России, космонавт-испытатель Сергей Рязанский. Мы поздравляем его с днем рождения.

Почему Народную артистку СССР, жену Александра Менакера и маму Андрея Миронова, - Марию Владимировну Миронову, которая ушла из жизни 13 ноября в 1997 году, - называли «ведьмой с голубыми глазами»? Подробно разбиралась Маша Василевская.

«Как без муки не испечёшь хлеба, так без зверобоя не вылечишь человека…» В лечебных свойствах трав разбиралась Кристина Бовина в «Среде обитания».

Какие «звёзды» соберут своих поклонников 13 ноября на театральных, концертных и выставочных площадках - в дайджесте Сергея Носачёва.

День войск радиационной, химической и биологической защиты России