14 сентября: Свержение монархии в России. Слет любителей авиации. День рождения Дмитрия Медведева и фильм «Чучело» вышел на экраны

Гости
Константин Юшкевич
Российский актер театра, кино и дубляжа, сценарист, продюсер

В этом выпуске «Календаря»:

14 сентября 1917 года в России официально свергли монархию - Временное правительство объявило империю республикой.

14 сентября в 1886 году Джордж Андерсон запатентовал ленту для пишущей машинки.

14 сентября 1972 года папа римский Павел VI отменил тонзуру - выстригание волос на голове католических священников, что было обязательным с V века.

14 сентября в 1984 году американский летчик Джо Китингер впервые в истории пересек Атлантический океан на воздушном шаре.

14 сентября 2002 года исполнилось 225 лет городу Ставрополю. В честь этой даты в городе была открыта 25-метровая стела, увенчанная 7-метровой фигурой Ангела-Хранителя Града Креста - именно так переводится название города с греческого.

«Он первым вывел электрическое освещение из лаборатории физика на улицу!» - так писали в газетах о Павле Николаевиче Яблочкове, который родился 14 сентября в 1847 года.

120 лет назад – в 1898 году – в многодетной семье клинского портного родился будущий великий мхатовец Марк Прудкин.

«Открытое небо»! Наш специальный репортаж из Башкирии с XIII Всероссийского слета любителей авиации.

Поздравляем с днем рождения Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев и Игоря Кириллова – «звезду» советского телевидения, Народного артиста СССР.

В день своего рождения гость «Календаря» - актер «Ленкома» и театра «Моссовета», звезда фильма «Упражнения в прекрасном» Константин Юшкевич.

Как школьница Кристина Орбакайте стала «чучелом»? Сеанс нашего «Кинозала» посвящен культовому фильму Ролана Быкова. 14 сентября в 1984-ом году он вышел на экраны.

Что, где, когда... Наиболее интересные события на культурных площадках страны - в «Афише».

Важные события дня