15 января: День рождения «Википедии». Первая в мире фотография снежинки. Вспоминаем Грибоедова и Мандельштама

Гости
Егор Кончаловский
кинорежиссёр, продюсер, сценарист

80 лет назад - 15 января в 1939 году – в СССР были вновь введены, упразднённые в 1923 году, трудовые книжки для работающих граждан.

15 января в 2001 году «родилась» самая масштабная за всю историю человечества энциклопедия - «Википедия».

15 января 1831 года уральский заводчик Павел Демидов учредил «премию за ученые труды». И за 34 года ее удостоились 275 выдающихся личностей России.

15 января 1885 года американский фермер Уилсон Бентли из штата Вермонт сделал первую в мире фотографию снежинки, приладив к микроскопу складную фотокамеру.

15 января 1930 года в Ленинграде на перекрестке проспекта Двадцать Пятого Октября и проспекта Володарского был открыт первый в СССР автоматический светофор уличного движения.

15 января в 1861 году американский механик фабрики кроватей Элиша Отис запатентовал первый безопасный лифт на паровой тяге, снабженный тормозом.

15 января 1797 года в Лондоне был задержан шляпный мастер Джон Хетерингтон за то, что появился на Пикадилли в шелковом цилиндре собственного изготовления.

15 января в 1897 году император Николай II издал Указ «О чеканке золотой монеты», положив начало денежной реформе министра финансов Витте, который ввел в обращение империал и полуимпериал. Рубль стал самой твердой валютой мира.

15 января 2009 года авиалайнер Эирбас A320-214 американской авиакомпании Airways, выполняя рейс по маршруту Нью-Йорк - Северная Каролина – Сиэтл, после отказа двигателей сел на воду Гудзона. Все 155 пассажиров и членов экипажа остались живы.

15 января в 1919 году на район Норт-Энд в Бостоне обрушилась пятиметровая волна мелассы - черной патоки. Которая прокатилась по улицам города со скоростью 60 километров в час, убила 21 человека и почти 150 покалечила.

Сегодня принимает поздравления с днем рождения обладатель очень необычной бронзово-янтарной награды – «Ордена Буратино», учрежденной детьми города Зеленоградска Калининградской области. Подробнее о «Мушкетере Ее Величества Музыки», композиторе Максиме Дунаевском - в рубрике «Лица в истории».

Сегодня свой день рождения режиссер Егор Кончаловский отмечает вместе с «Календарем».

Дипломат Александр Сергеевич Грибоедов, родившийся 15 января в 1795 году, в семье родовитых польских аристократов, как-то готовясь к скачкам, упал и сломал руку. Появилось свободное время. Сел и написал знаменитую комедию «Горе уму».

15 января в 1891 году родился один из величайших поэтов 20 века и человек трагической судьбы - Осип Мандельштам.

15 января 1878 года возле американского городка Тарифвиль пассажирский поезд сошел с рельсов. И впервые в истории врачей вызвали для оказания срочной помощи пострадавшим - по телефону. А наша срочная помощь - в «Медосмотре».

15 января 1923 года родился Народный артист СССР Евгений Весник - большой мастер рассказывать байки.

15 января в 1917 году на свет появился Народный артист СССР Евгений Лебедев.

А какие замечательные артисты ждут своих зрителей на театральных сценах и в концертных залах – в анонсах «Афиши».

Важные события дня