16 июня: В СССР приняли меры для борьбы с пьянством. День рождения «Артека» и ВДНХ

Гости
Анастасия Курёхина
супруга Сергея Курёхина

16 июня 1822 года открылось цирковое здание для представлений на Крестовском острове, принадлежавшее Иосифу Габиту. Это было первое в Петербурге сооружение, построенное специально «для гимнастических упражнений, верховой езды, танцев по веревкам и фейерверков».

16 июня 1842 года Указом императора Николая I в Петербурге было создано Депо образцовых мер и весов. В чьи обязанности входило: хранение эталонов мер, организация их поверки и изготовление новых.

95 лет назад – День рождения главного пионерского лагеря СССР, который начался с четырёх брезентовых палаток. 16 июня в 1925 году на свою первую линейку на берегу Чёрного моря рядом с Гурзуфом в местечке «Артек» выстроились всего 80 мальчишек.

16 июня в 1959 году распахнула двери Выставка достижений народного хозяйства СССР. Её создали на основе трёх уже существовавших в Москве экспозиций – промышленной, строительной и сельскохозяйственной, которая функционировала с 1939 года. Цель ВДНХ - демонстрировать миру всё самое лучшее, чем мог гордиться Советский Союз.

16 июня 1963 года стартовал последний пилотируемый космический корабль из серии «Восток» - «Восток-6» - с Валентиной Терешковой на борту, первой в мире женщиной-космонавтом.

16 июня в 1972 году в советских газетах опубликовали постановление Совета Министров СССР «О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма».

16 июня 1952 года родился Александр Зайцев, заслуженный мастер спорта СССР, 2-кратный олимпийский чемпион по фигурному катанию, 6-кратный мира, 7-кратный Европы.

16 июня 1955 года родился Артемий Троицкий, рок-журналист, музыкальный критик, педагог, теле- и радиоведущий, писатель, актёр. 65 лет.

Артемию Троицкому – 65!