16 января: Василию Лановому – 85 лет! Первый выпуск программы «Кабачок 13 стульев». Первые в России верблюжьи бега

Гости
Юрий Маликов
народный артист России

16 января, в 1966 году, из студии «А» Телецентра на Шаболовке, в эфир вышел первый выпуск юмористической программы Центрального телевидения – «Кабачок 13 стульев».

16 января 1712 года Петр I основывает первую русскую Военную инженерную школу. Ныне это Военно-космическая академия имени А. Ф. Можайского.

16 января 1724 года указом Петра I в Российской империи было запрещено сочетать браком молодых без их согласия. Запрет касался не только людей вольных, но и крепостных.

16 января 1909 года экспедиция Эрнеста Шеклтона открыла Южный магнитный полюс Земли.

В этот день, в 1780 году, английский флот под командованием адмирала Джорджа Родни победил испанцев у мыса Сан-Винсент, освободив Гибралтар. В итоге, до сего дня Гибралтар – заморская территория Великобритании, оспариваемая Испанией.

В 1919 году, 16 января, в Красной Армии ввели нарукавные знаки различия для командиров и петлицы с расцветкой по родам войск.

А 16 января 1920 года в США вступила в силу 18-я поправка к Конституции, которая запретила производство, перевозку и продажу спиртных напитков, то есть был узаконен … «сухой закон». Но позже другая поправка отменила его.

16 января 1969 года советские космические корабли «Союз-4» и «Союз-5» провели первую пилотируемую стыковку на орбите Земли, а в 1973 году, в этот день, - советский «Луноход-2» отправился в путешествие по поверхности Луны.

16 января в 2000 году на московском ипподроме прошли первые в России верблюжьи бега. В скорости состязались четыре скаковых двугорбых верблюда: Фатима, Гюльчатай, Лейла и Джамиля.

Народному артисту СССР Василию Лановому – 85 лет! Более 50 лет выходит Василий Семенович на родную сцену театра Вахтангова, множество его фильмов любимы миллионами людей... Он все время занят, ему интересна жизнь. Подробнее о выдающемся актере – в нашем «Кинозале».

Подбираем кофе машину, чтобы приготовить самый лучший кофе! Советы от ведущей рубрики «Среда обитания» Кристины Бовиной.

16 января 1915 года в Москве, на Садовой-Сухаревской улице, на средства состоятельной мещанки Матрены Степановой открылся кинотеатр «Форум».

Известный московский художник Аристарх Лентулов родился в этот день – 16 января в 1882 году. Лентулов был одним из родоначальников русского авангарда и одним из учредителей знаменитого общества художников «Бубновый валет».

Сегодня, 16 января - Международный день «Битлз»! 16 января в 1957 году, в Ливерпуле, открылся клуб «Пещера», где, собственно, и начинали Битлы. С легкой руки этих парней по всему миру стали появляться ВИА.

А у нас одним из первых родился ВИА «Самоцветы». Его бессменный руководитель Юрий Маликов – гость «Календаря».

Что сегодня представят российской публике в театрах и на концертных площадках – в анонсах нашей «Афиши».

Важные события дня