17 октября - День рождения мобильного телефона

События этого дня в истории:

17 октября 1961 года в Нью-йоркском Музее современного искусства была выставлена картина Анри Матисса «Лодка», которая провисела… вверх ногами 47 дней!

17 октября планета отмечает день рождения мобильного телефона! Устройству, без которого современный человек не представляет своей жизни, исполняется 62 года. Первый мобильник был неподъёмным: при покупке абонент получал блок оборудования весом, примерно, 40 килограммов.

Отмечаем романтический праздник - Всемирный День посиделок при свечах.

17 октября 1961 года, 57 лет назад, был открыт Государственный Кремлевский Дворец - до 1991-го - Дворец съездов - место торжественных собраний и партийных съездов КПСС. А также -главная концертная площадка страны.

Статистика неумолима: любая хозяйка считает, что уют в доме в первую очередь зависит от того, как подобраны шторы. Советы дизайнеров по этому сложному вопросу - в "Среде обитания".

По народному календарю, 17 октября - Ерофеев день. Предки верили, что на Ерофея по лесам бродят лешие, которые громко кричат, хлопают в ладоши и хохочут. Тема баек о сказочных созданиях в наше время обрела второе дыхание: жанр фэнтези - в мейнстриме. Голливуд по нему снимает блокбастеры, а писатели создают бестселлеры. Один из них - Вадим Панов – российский писатель, работающий в жанрах городского фэнтези и киберпанка, обладатель премий «Портал», «Звездный мост», «Серебряная стрела», «Филигрань» и журнала «Мир фантастики» - в гостях у нашей программы со своей новой книгой.

17 октября - день рождения секс-бомбы. В этот день, в 1918-м году, на свет появилась будущая знаменитая звезда Голливуда 40-х годов - Рита Хейворт. Именно её фотография в обнимку с макетом атомной бомбы ввела в оборот понятие "секс-бомба". Подробнее об этой кинодиве - в рубрике «Кинозал».

О том, что сегодня идёт в театрах и концертных залах страны, – в «Афише».

17 октября отмечается День рождения мобильного телефона