19 декабря: Поздравляем Галину Волчек и Анастасию Вертинскую с днем рождения. Рассказываем про фильм «Титаник»

Гости
Нонна Гришаева
художественный руководитель Московского государственного Театра РОСТА в Царицыно, заслуженная артистка РФ

19 декабря 1954 года в ленинградском Городском шахматном клубе состоялся финал Первого чемпионата по молниеносной игре в шахматы, где впервые за досками встретились любители с корифеями - Спасским, Корчным и Таймановым. Победил Корчной.

19 декабря 1866 года публицист, банкир и промышленник Константин Трубников учредил в Петербурге первое в Российской империи Русское телеграфное агентство.

Ровно 100 лет назад - 19 декабря в 1918 году - постановлением Бюро ЦК РКП(б) фронтовые и армейские ЧК были объединены с органами Военного контроля, и на их основе создан Особый отдел Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем. Так появились советские военные контрразведчики. Сегодня их день.

19 декабря в 1939 году на заседании Комитета обороны - после удачных испытаний на полигоне в Кубинке среднего гусеничного танка – А-32 конструктора Михаила Кошкина - было принято постановление № 443, которое предписало: «Увеличить толщину брони, улучшить обзорность, установить пушку, три пулемета и зенитку. Присвоить название Т-34».

19 декабря в 1943 году были основаны сразу два Суворовских военных училища – Калининское (ныне Тверское) и Орловское в Ельце.

19 декабря 1919 года открылся легендарный Дом книги в Петрограде, где разместился книжный магазин и издательства.

Недавно известный английский кондитер-дизайнер Дебби Уингхэм выполнила торт-фигуру в полный рост с лицом Ким Кардашьян и в бриллиантах – таков был заказ клиента, который хотел сделать сюрприз своей даме сердца. А какими тортами порадует сладкоежек Кристина Бовина - в «Среде обитания».

В Московском областном театре юного зрителя состоялась премьера бессмертной пьесы «Чайка». Какой видит свою Аркадину, узнаем от нашей гостьи - исполнительницы этой роли и художественного руководителя Московского областного государственного театра юного зрителя Нонны Гришаевой.

Сегодня свой день рождения отмечает Галина Волчек, Народная артистка СССР, Герой Труда Российской Федерации и полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

Также принимает поздравления Народная артистка РСФСР Анастасия Вертинская.

19 декабря 1915 года родилась легенда французского шансона, великая и загадочная Эдит Пиаф. Подробнее о ней – в нашей рубрике «Лица в истории».

19 декабря в 1997 году на экраны «выплыл» «Титаник», чтобы вновь затонуть на глазах уже миллионов зрителей и утопить их в слезах. Самый зрелищный фильм-катастрофа стоил больше, чем сам «Титаник». Собрал в прокате почти 2 миллиарда и заработала только «Оскаров» 11 штук.

Какие интересные культурные мероприятия ждут зрителей сегодня в театрах и на концертных площадках – в «Афише».

Важные события дня