19 июня: Совнарком РСФСР образовал комиссию по ликвидации безграмотности
https://otr-online.ru/programmy/kalendar/19-iyunya-sovnarkom-rsfsr-obrazoval-komissiyu-po-likvidacii-bezgramotnosti-44099.html
19 июня в 1920 году Совнарком РСФСР образовал Всероссийскую Чрезвычайную комиссию по ликвидации безграмотности. И уже к 1927 году считать, читать и писать в Советском Союзе умели почти 10 миллионов граждан.
19 июня 1957 года в Ленинграде на площади Искусств перед зданием Государственного Русского музея торжественно открыли бронзовый памятник Пушкину скульптора Михаила Аникушина. Приурочили событие к 250-летию города на Неве.
19 июня 1974 года канадский инженер Дон Бейтман подал заявку для получения патента на «Систему оповещения экипажей воздушных судов о близости земли в управляемом полёте». Установили на все пассажирские турбореактивные самолёты. И один человек своим изобретением спас сотни жизней.
19 июня в 2002 году на воздушном шаре с 10-этажный дом под названием «Дух свободы» американский миллионер-экстремал Стив Фоссет начал одиночную кругосветку. И первым в мире преодолел 34 тысячи километров - из Австралии в Австралию - за 14 дней и 20 часов. Его рекорд побил Дмитрий Конюхов в 2016-ом за 11 дней.
19 июня в 1904 году родился один из первых русских джазменов Александр Варламов, создатель отечественных биг-бэндов.
19 июня в 1927 году родился Владимир Кунин, писатель, сценарист.
19 июня: Совнарком РСФСР образовал комиссию по ликвидации безграмотности