19 марта: День моряка-подводника. Открытие Русского музея. Валерию Леонтьеву – 70 лет!

Гости
Роман Луговых
музыкант

Первый в мире закон по охране авторского права на изобретения был принят Сенатом Венецианской Республики 19 марта 1474 года.

19 марта 1898 года в Петербурге был торжественно открыт «Русский музей».

19 марта 1922 года на Шуховскую башню в Москве установили передатчики радиовещания.

«Люди доброй воли» - эту фразу впервые ввели в обиход 19 марта 1950 года. Она появилась в «Стокгольмском воззвании» — документе, принятом на сессии Постоянного комитета Всемирного конгресса сторонников мира.

Сегодня День моряка-подводника. 19 марта 1906 года по указу императора Николая Второго подводные лодки в русском флоте были выделены в самостоятельный класс боевых кораблей.

19 марта 1970 года в немецком городе Эрфут встретились два Вилли – Брандт и Штоф. Это была первая встреча лидеров Западной и Восточной Германии после Второй мировой войны.

19 марта 1882 года в день, когда католики Испании чествуют Святого Хосе, был заложен первый камень в основание собора «Саграда Фамилия» в Барселоне.

19 марта 1962 г. состоялась премьера фильма режиссера Юлия Райзмана «А если это любовь?»

Сегодня день рождения Надежды Бабкиной, певицы, народной артистки России, художественного руководителя ансамбля «Русская песня». Поздравляем!

Музыкант, певец и лидер группы «Ромарио» - Роман Луговых, у которого состоится на днях «отчетный» концерт вместе с Алексеем Иващенко, Андреем Макаревичем и группой «Аристократ», - в гостях у «Календаря»

Первая телевизионная трансляция вручения премии Оскар состоялась 19 марта 1953 года.

После победы на конкурсе «Золотой Орфей» в 1980 Валерий Леонтьев стал звездой Всесоюзного масштаба! Сегодня популярному артисту - 70! Подробнее о любимом исполнителе - в рубрике «Лица в истории».

Самые актуальные новости медицины - в «Медосмотре».

Сегодня у обладателя премий «Эмми» и «Золотой Глобус» - «крепкого орешка» Брюса Уиллиса день рождения.

Анонсы культурных событий в нашей стране - в «Афише».