19 сентября: Премьера мультфильма с Микки Маусом. День рождения смайлика. Тереза Дурова расскажет о фестивале «Гаврош–2018»

Гости
Тереза Дурова
Член Совета по Общественному телевидению. Художественный руководитель «Театра Терезы Дуровой»

19 сентября 1783 года состоялся первый в истории полет монгольфьера с экипажем на борту. В присутствии короля Людовика XVI воздушный шар унес из Версаля барана, петуха и утку на четыре километра.

Сегодня День рождения смайлика. 19 сентября 1982 года американец Скотт Фалман предложил использовать смайлики в качестве способа выражения эмоций при общении в Сети. Но американцы - американцами, а впервые в истории использовать скобку в качестве улыбки догадался русский писатель Владимир Набоков.

Международный пиратский день. Считается, что пиратство – это удел суровых обветренных мужчин. Но были и женщины-пираты, которые своей дерзостью превосходили многих разбойников и участвовали в самых невероятных авантюрах.

19 сентября 1928 года в Нью-Йорке состоялась премьера мультфильма с Микки Маусом – «Пароход Вилли».

19 сентября 1952 года Чарли Чаплина обвинили в антиамериканской деятельности.

Всемирный День выгуливания настроения!

В рубрике «Среда обитания» - заготовки на зиму: домашнее консервирование и заморозка овощей.

С 21 по 30 сентября в Москве пройдет 12-й Международный фестиваль спектаклей «Гаврош. Немецкий сезон». «Гаврош–2018» представит лучшие спектакли для детей из Берлина, Дюссельдорфа, Тюбингена, Эрфурта, Нюрнберга. По традиции, фестиваль собрал палитру жанров: драма, театр объектов, кукольный и визуальный театр, современный танец. Всего за 10 фестивальных дней будет дано 40 представлений для детей и подростков от 2 до 16 лет. А самые интересные подробности узнаем от народной артистки России Терезы Дуровой. Именно в ее Театриуме на Серпуховке и появилась идея этого фестиваля еще в 2006 году.

Первое творение Дины Рубиной увидело свет, когда автору было всего 16. Ее ироничный рассказ под названием «Беспокойная натура» напечатали в журнале «Юность». А сколько ей исполнилось сегодня - не скажем. Объяснение простое, его дает сама писательница, цитата: «Да — возраст, да — недостаток кальция, фтора, чего там еще… у каждого своя гормональная история. Но душе-то все равно пятнадцать лет!».

В этот день родился «Современный Поддубный», трехкратный победитель Олимпийских игр, четырехкратный обладатель «Золотого пояса» лучшего борца планеты, Заслуженный мастер спорта СССР, Герой Российской Федерации Александр Карелин.

Обо всем интересном, что в этот день произойдет в концертных залах и на театральных подмостках страны — в нашей «Афише».

Важные события дня