22 февраля: В этот день был основан «Эрмитаж». Вспоминаем Людмилу Касаткину и Джульетту Мазину. Поздравляем Ольгу Будину с днем рождения

Гости
Роман Газенко
режиссер, журналист

Американец Алекс Червинский 22 февраля 1983 года сумел построить пирамиду из монет высотой четыре метра! И попал в Книгу Рекордов Гиннесса.

22 февраля 1764 года Екатерина II подписала указ о принятии собрания картин старых мастеров купца Гоцковского в зачет его долга русскому правительству. Картины были развешены в апартаментах дворца, получивших французское название «Эрмитаж». Так появился самый большой музей России.

Первый президент Америки Джордж Вашингтон родился 22 февраля 1732 года.

Сегодня в Японии отмечают День кошки. Хозяева по-особому ублажают любимцев, а социальные сети наводняются фотографиями котов.

В этот день проходит карнавал самбы в Бремене – это крупнейшее в Германии музыкальное шоу.

22 февраля 1714 года по указу Петра I учрежден Санкт-Петербургский ботанический сад.

Госплан СССР (Государственный плановый комитет СССР) образован декретом Совнаркома РСФСР от 22 февраля 1921 года.

22 февраля 1968 года в Западной Антарктиде начала действовать советская полярная станция «Беллинсгаузен».

Известный поэт Наум Олев родился 22 февраля 1939 года.

И сегодня день рождения у знаменитой актрисы Дарьи Михайловой.

В этот день в 1966 году запущен спутник «Космос-110» с собаками Ветерком и Угольком на борту. Большой знаток этой темы – животные в космосе - наш гость Роман Газенко. Он режиссер, журналист и племянник академика Олега Газенко, основоположника космической медицины, который непосредственно работал с животными.

Любимая зрителями советская актриса Людмила Касаткина ушла из жизни 22 февраля 2012 года. О ее творческой судьбе – в нашем «Кинозале».

Выдающаяся итальянская актриса Джульетта Мазина, получившая прозвище «Чаплин в юбке», родилась 22 февраля 1921 года.

Сегодня, 22 февраля, весьма любопытный день: в Индии – это День матери, в Египте – День Единства. В Катаре – День вступления эмира на престол. В Центральноафриканской республике сегодня отмечают День рождения президента, в Киргизии – день работника землеустройства, картографии и геодезии, а в Мексике сегодня вообще Национальный день траура.

Российская актриса, телеведущая Ольга Будина отмечает сегодня свой день рождения. «Календарь» поздравляет Ольгу с праздником.

Дрю Бэрримор, американская актриса, особенно известная в СССР по своей первой роли в фильме «Инопланетянин», отмечает 22 февраля свое 44-летие.

Алексей Жемчужников, один из братьев-литераторов Жемчужниковых, соавтор образа Козьмы Пруткова, родился 22 февраля 1821 года.

Анонсы концертов, выставок и театральных представлений на сегодня и в ближайшие выходные – в нашей «Афише».

Важные события дня