22 октября: День заикающихся людей. Вспоминаем Ивана Бунина. В гостях программы Любовь Руденко

Гости
Любовь Руденко
Заслуженная артистка РФ

Отмечаем День рождения ксерокопии. Более того юбилей – 80 лет! Первая в истории ксерокопия была получена 22 октября 1938 года на цинковой пластинке, покрытой слоем серы.

В этот день, 22 октября 1842 года, Густав Фаберже открыл в Петербурге собственное ювелирное дело.

22 октября 1909 года французская летчица и актриса Раймонда де Ларош стала, официально, первой женщиной в мире, поднявшейся в небо на аэроплане.

22 октября свой день рождения отмечает старейшее в России и в мире авиационное конструкторское бюро Туполева, созданное в 1922 году. Там было спроектировано свыше 100 типов самолётов, на которых наши летчики установили 78 мировых рекордов.

22 октября 1993 года российский космонавт Александр Серебров установил рекорд, выйдя в открытый космос в девятый раз!

В этот день на свет появились писатель и Нобелевский лауреат Иван Бунин, Сара Бернар, великая французская актриса, которую называли «Божественной Сарой», пан директор из телевизионного «Кабачка 13 стульев», Карлсон, - в Театре Сатиры и, конечно, Саид из «Белого солнца пустыни» - Спартак Мишулин.

А также наша гостья - заслуженная артистка России Любовь Руденко.

Ещё одна красавица-актриса с сильным характером родилась в этот день, 22 октября, – Катрин Денёв.

А ещё 22 октября 1929 года родился Лев Иванович Яшин, легендарный голкипер сборной СССР, олимпийский чемпион и чемпион Европы, 5-кратный чемпион СССР, единственный вратарь в истории, получивший «Золотой мяч». Он служил советскому спорту, не жалея себя. В 1984 году Льву Ивановичу ампутировали ногу. И великий голкипер был вынужден передвигаться в инвалидной коляске.

Выпуск рубрики «Среда обитания» посвящен именно этой теме. Куда обратиться и как правильно подобрать инвалидную коляску?

22 октября - Международный день заикающихся людей. Кстати, многие из них стали выдающимися личностями. Например, британский король Георг и «крепкий орешек» Брюс Уиллис.

Как всегда, информация в нашей «Афише» поможет вам выбрать, куда сегодня можно пойти – на концерт, в театр или на выставку.

Важные события дня