24 декабря: Тема дня – рекорды в разных областях и в разные годы. Например, елка за 16 миллионов долларов

Гости
Алексей Свистунов
официальный представитель «Гиннесса» в России, главный редактор «Книги рекордов России»

Главная тема дня – рекорды в разных областях и в разные годы:

Ровно десять лет назад - в 2008 году - Эрин Лавуа срубила в Германии 27 новогодних елок. За две минуты. Установила мировой рекорд и попала в «Книгу рекордов Гиннесса».

В 1927 году при Ленинградской Публичной библиотеке на набережной Фонтанки впервые в нашей стране была организована фонотека граммофонных пластинок. Ныне это собрание-рекордсмен – в нем содержатся свыше 50 тысяч единиц хранения, связанных с музыкой.

Все рекорды по стоимости украшений побила в 2002 году елка в Клубе Тсунамачи Мицуи. Ее установила одна японская компания, сделав игрушками-побрякушками 83 ювелирных изделия. Их цена превысила 16 миллионов долларов.

В 2016 году на Поклонной горе в Москве появился самый большой в мире елочный шар - светодиодная конструкция диаметром 17 метров, собранная из 23 тысяч лампочек.

В 1905 году на свет появился пионер авиации Говард Хьюз-младший, который ровно полвека назад - в 1968 – продал свою авиакомпанию «Trans World Airlines» и официально стал первым миллиардером планеты с состоянием в 2 миллиарда долларов.

А прямо в католический Сочельник - в 1924 году - состоялась свадьба Арчибальда Кристи и Агаты Миллер - будущей «Королевы детектива». Агата Кристи вошла в «Книгу рекордов Гиннесса» как «самый издаваемый писатель» - тираж ее книг превышает два миллиарда экземпляров.

О самых невероятных рекордах 2018 года расскажет единственный официальный представитель «Гиннесса» в нашей стране, главный редактор «Книги рекордов России» Алексей Свистунов.

Самый большой серийный транспортный самолет в мире Ан-124 «Руслан» весом 260 тонн ушел в свой первый полет 24 декабря в 1982 году. И во время кругосветного перелета установил семь мировых авиационных рекордов.

«Король теноров» - Энрико Карузо - в последний раз пел на сцене «Метрополитэн-Опера» 24 декабря в 1920 году. Меньше чем через год Маэстро не стало. Но оставил он след в истории не только как обладатель уникального голоса и рекордсмен грамзаписи, но и как самый щедрый благотворитель среди вокалистов. Только Красному Кресту в годы Первой мировой пожертвовал 21 миллион долларов.

24 декабря принимает поздравления со своим 94-летием фронтовик, разведчик, «Солдат телевидения», «Патриарх голубого экрана», народный артист России и автор почти мхатовского мини-спектакля про погоду – диктор Центрального телевидения Виктор Балашов.

И сегодня же отмечает свой день рождения «лучшая Кончита» первого отечественного мюзикла - легендарной ленкомовской рок-оперы «Юнона и Авось» - Елена Шанина.

А своеобразный личный рекорд установил и еще один новорожденный 24 декабря – поп-певец Дима Билан. 10 лет назад – в 2008 году стал первым исполнителем из России, победившим на «Евровидении».

110 лет назад - в 1908 году, и тоже 24 декабря – в семье полковника царской армии на свет появилась выдающаяся актриса - Любовь Ивановна Добржанская, воплотившая десятки ярких образов на сцене, и прославившаяся всего двумя эпизодическими ролями мам в фильмах-рекордсменах – «Ирония судьбы» и «Берегись автомобиля», которые посмотрели и полюбили миллионы зрителей. Подробнее о замечательной характерной актрисе – в нашем «Кинозале».

24 декабря в 1936 году родился замечательный актер Анатолий Равикович, которого полюбила вся страна в роли милейшего Льва Хоботова в фильме «Покровские ворота»

Тема рубрики «Среда обитания» - самая предновогодняя: какие подарки можно приготовить к любимому празднику.

Только за время проката первый советский фильм-катастрофу Митты - «Экипаж» - посмотрели свыше 70 миллионов зрителей. А исполнитель роли бортинженера Игоря Скворцова - Народный артист России Леонид Филатов, который сегодня мог бы отметить свой 72-й день рождения, - в одночасье превратился в отечественный секс-символ.

Какие незабываемые впечатления ждут зрителей 24 декабря на театральных сценах и концертных площадках – у Сергея Носачева в анонсе «Афиши».

Вспоминаем Леонида Филатова