24 июня: начало Отечественной войны 1812 года, первая выставка Пабло Пикассо и последний концерт Виктора Цоя в Лужниках

24 июня в 1947 году впервые официально было зафиксировано появление НЛО, а все неопознанные летающие объекты стали называть «летающими тарелками».

24 июня 1812 года передовой отряд армии Наполеона на лодках переправился через Неман в районе нынешнего Каунаса, где в те времена проходила граница между Пруссией и Россией. Так для России началась Отечественная война.

24 июня в 1899 году торговое поселение Александровск, основанное на Кольском полуострове, получило статус города, а спустя 40 лет - название «Полярный». В годы Великой Отечественной - главная база советского Северного флота.

24 июня 1941 года при Совнаркоме СССР было создано Советское информационное бюро. И каждый день Великой Отечественной начинался для всей страны с голоса диктора Всесоюзного радио Юрия Левитана: «От Советского информбюро».

24 июня 1945 года на Красной площади Москвы состоялся исторический парад в честь победы СССР над гитлеровской Германией. На нём провели «церемонию повержения вражеских знамён и штандартов». Принимал парад маршал Жуков. Командовал войсками маршал Рокоссовский.

Сегодня мы отмечаем 111-ый день рождения кинозвезды 40-ых - Народной артистки СССР Марины Ладыниной.

А ровно 107 лет назад на свет появился замечательный советский комедийный актёр Сергей Филиппов. Реплики его нелепых героев народ знал наизусть. Подробнее о нем – в нашем «Кинозале».

«Мой адрес - не дом и не улица… мой адрес - Советский Союз…» 24 июня мог бы отметить свой 99-ый день рождения автор этих строк - фронтовик, дипломат и поэт, на чьи стихи написаны более тысячи песен - Владимир Харитонов.

24 июня в 2001 году в Таиланде на ферме в Самутпракане близ Бангкока родились необычные сиамские близнецы… это крокодилы. У них на двоих - 8 лап, 2 хвоста, 2 головы и всего один живот.

Тема «Среды обитания» - крупы.

В свой день рождения у нас в гостях - звезда сериала «Маргоша», певица, музыкант, телеведущая и лауреат премии «ТЭФИ» Елена Перова.

Первая выставка Пабло Пикассо открылась в Париже 24 июня в 1901 году. Художнику было 19 лет.

24 июня в 1990 году на стадионе Лужники состоялся последний концерт кумира миллионов - Виктора Цоя.

А что сегодня происходит на театральных и концертных сценах страны – в нашей «Афише».

И рубрика «Афиша»