25 декабря: праздники и традиции этого дня. Славяне празднуют Коляду и западные христиане отмечают Рождество Христово

Гости
Амаяк Акопян
волшебник

25 декабря, день, когда славяне празднуют Коляду! По мифологии, Коляда - солнце-младенец, олицетворение новогоднего цикла. Этот праздник отмечали в зимние святки с сегодняшнего дня и до шестого января. Традиционные колядки проведут артисты этнографического ансамбля «Новые кельцы».

Сегодня западные христиане - католики и протестанты - отмечают наиболее почитаемый у них праздник - Рождество Христово. Настало время чудес, Санта Клауса и подарков под елкой!

25 декабря 1492 года, знаменитый мореплаватель, Христофор Колумб на острове Эспаньола основал первое поселение в только что открытом Новом Свете. И назвал его соответствующе дню — Ла-Навидад, «Рождество» по-испански.

А в России 25 декабря отмечают праздник, который у многих народов Среднего Поволжья и Приуралья известен под разными названиями. Татары, башкиры и удмурты празднуют Нардуган, татары-кряшены — Раштуа, чуваши — Нартаван, эрзя — Нардава, мокша — Нардаван. В переводе с тюркского слово Нардуган означает «рожденный солнцем» и символизирует языческий культ Солнца.

Поздравляем с днем рождения лидера культовой рок-группы «Алиса» - Константина Кинчева и одного из ярчайших представителей блюзового направления в российском роке, композитора, гитариста, вокалиста и автора множества песен Евгения Маргулиса.

А еще в этот день родилась наша Снегурочка. Так, во всяком случае, принято считать. Снегурочка у нас - провинциалка. Место рождения - село Щёлыково Костромской области. Именно там Александр Николаевич Островский писал свою знаменитую пьесу. В Советском Союзе спутница Дедушки Мороза первый раз вышла перед публикой столичного Дома Союзов в 1937 году, спустя два года после официального разрешения на празднование Нового года.

Многочисленные Деды Морозы и Снегурочки уже готовятся веселить население разных возрастов! И нужно заметить, что эти сказочные персонажи, оказывается, не только поднимают настроение, но и укрепляют и поддерживают физическое здоровье! И это прямо сейчас докажут светила медицины, консультирующие в нашем «Медосмотре».

И еще о рождественских традициях: в Англии и США над входом в дом вывешивают ветки омелы, перевитые лентой. Считается, что мужчина имеет право поцеловать девушку, которая нечаянно оказывается под этой веткой. А немцы пекут вкуснейшие пряники и штольни. Штольни - это сладкий хлеб с изюмом, пряностями и орехами, а его форма напоминает запеленатого ребенка - Христа.

Самые главные традиции Нового года – волшебство этого праздника, чудеса, которых мы ждем. И эти чудеса, прямо в нашей студии, продемонстрирует главный маг и чародей Амаяк Акопян.

25 декабря 1954 года песня Бинга Кросби «Белое Рождество» в 11-й раз подряд вошла в топ журнала «Биллборд» (Billboard). Песня стала самым продаваемым синглом за всю историю музыки!

А о том, что сегодня в концертных залах и на театральных подмостках страны – в анонсах «Афиши».

И день рождения Снегурочки