25 ноября: отлит Царь-колокол, Пьер де Кубертен предложил возродить Олимпийские игры, День российского миротворца

Фото: Илюхина Наталья / Фотобанк Лори
Гости
Андрей Кивинов
писатель, сценарист

День смотрения по сторонам (день, когда стоит остановиться, оглянуться и увидеть то, чего не замечаем, пока всё время бежим).

25 ноября 1735 года в Москве, по приказу императрицы Анны Иоановны, мастер Михаил Моторин отлил из бронзы почти 200-тонный Царь-колокол.

25 ноября в 1810 году родился Николай Пирогов. Выдающийся хирург, создатель первого атласа топографической анатомии, основоположник русской военно-полевой хирургии и основатель русской школы анестезии.

25 ноября 1892 года в Сорбонне, на заседании по случаю 5-летия Союза французских атлетических обществ, Пьер де Кубертен предложил возродить Олимпийские игры, запрещённые римским императором Феодосием I в конце IV века, как рассадник язычества.

25 ноября в 1895 году родился Анастас Микоян. Начал свою карьеру при Ленине. Завершил при Брежневе. Был Наркомом, министром внешней торговли и пищевой промышленности. Наладил производство мясомолочной продукции в стране, внедрил в общепите самообслуживание и инициировал издание Книги о вкусной и здоровой пище.

25 ноября в 1935 году Центральный Исполком СССР учредил орден «Знак Почёта» для награждения за высокие достижения в производстве, науке, культуре и спорте.

25 ноября 1942 года в Москве было подписано советско-французское соглашение о формировании на территории СССР французской истребительной авиационной эскадрильи. Боевая слава «Нормандии-Неман» облетела весь мир.

Сегодня - День российского военного миротворца. Именно 25 ноября в 1973 году первые 36 советских офицеров в составе миссии ООН прибыли в Египет для участия в урегулировании арабо-израильского кризиса.

25 ноября 1562 года родился «отец испанской драматургии», автор почти 2000 пьес и 3000 сонетов Лопе де Вега.

События этого дня в истории