25 октября: День макарон и день без бумаги. История первого храма Христа Спасителя. «Многоликая Анни» Жирардо

Гости
Тамара Семина
Народная артистка РСФСР

Всемирный день макарон – 25 октября.

25 октября - Всемирный день художника. Кстати, один из самых известных и высокооплачиваемых художников, Пабло Пикассо, родился именно в этот день, 25 октября, в 1881 году.

25 октября – Международный день без бумаги и его девиз – все в электронном виде!

25 октября 1817 года на Воробьевых горах, в присутствии императора Александра Первого, был заложен Храм Христа Спасителя. Но не тот, что позднее появился на Волхонке, а первый. И этот «первый блин» оказался комом – деньги разворовали, архитектора сослали.

25 октября 1762 года императрица Екатерина Великая повелела заселить малообжитые регионы России иностранцами.

«Надо жить, раз я пришла в этот мир, и жить как можно красивее, достойнее», - говорила Галина Вишневская, которая родилась 25 октября 1926 года.

«Я всегда умела радоваться жизни. И всегда принимала свой возраст. Без каких-то там «ах, морщины, ох, старею»», - говорит Тамара Семина. Народная артистка России празднует свой юбилей вместе с нашей программой!

Анни Жирардо, кинодива, которую называли «Многоликая Анни», родилась 25 октября 1931 года. Подробнее о великой актрисе - в нашем «Кинозале».

25 октября 1977 года было учреждено звание «Народный врач СССР». А самые лучшие современные врачи – в нашей рубрике «Медосмотр».

Информация о том, что сегодня идет в театрах, на концертных площадках и выставках, – в «Афише».

Важные события дня