26 августа: День рождения певицы Земфиры

Корженевская Лариса / Фотобанк Лори
Гости
Дмитрий Янин
председатель правления Конфедерации обществ потребителей

События этого дня в истории:

26 августа - День туалетной бумаги (США)

В последнюю неделю августа - в Испании Фестиваль Ла Томатина (кульминация - Битва томатов).

26 августа 1877 года - в ходе Русско-турецкой войны 1877–78 годов - объединённое русско-болгарские войско под командованием русских генералов Радецкого и Столетова отразило ожесточённые атаки турецкой армии Сулейман-паши и одержало победу на перевале Шипка.

26 августа 1943 года началась битва за Днепр. В результате четырёхмесячных боёв были освобождены Киев и Левобережная Украина. За форсирование Днепра почти двум с половиной тысячам воинам присвоено звание Героя Советского Союза. Битва за Днепр стала одним из крупнейших сражений в мировой истории.

26 августа в 1972 году открылись XX летние Олимпийские игры в Мюнхене. Лидировал на них Советский Союз - 50 золотых медалей. Но эта Олимпиада вошла в историю и трагическим событием. 5 сентября 1972 года восемь террористов палестинской организации «Чёрный сентябрь» захватили в Олимпийской деревне и убили 11 израильских спортсменов.

26 августа 2000 года вышел Указ президента России «Об увековечении памяти экипажа атомного подводного крейсера «Курск», на котором погибли все 118 человек, находившихся на борту.

26 августа 1883 года произошли последние толчки проснувшегося вулкана Кракатау. Его извержение длилось почти 4 месяца. Сила взрыва оценивается сегодня учёными от 100 до 200 мегатонн в тротиловом эквиваленте, что в 10 тысяч раз превышает силу взрыва, уничтожившего Хиросиму.

26 августа 1976 года родилась Земфира (Рамазанова), поэтесса, композитор, певица.

В Испании Фестиваль Ла Томатина. Годовщина трагической Олимпиады в Мюнхене