3 июня: Вспоминаем «короля вальса» Иоганна Штрауса и первое в мире использование парашюта

Гости
Регина Мянник
актриса

3 июня 1838 года на конечной станции первой железной дороги Российской империи - «Царскосельской» – открыли Павловский музыкальный вокзал. Где проводили балы и маскарады, пел Шаляпин, танцевала Матильда Кшесинская и дирижировал оркестром Штраус.

«Король вальса» Иоганн Штраус ушёл из жизни ровно 120 лет назад – 3 июня в 1899 году.

3 июня в 1785 году французский пионер воздухоплавания Франсуа Бланшар продемонстрировал в Лондоне «средство безопасной эвакуации из воздушного шара» - парашют. Сбросил на нём собаку с 300 метров. Собака не пострадала.

3 июня 1837 года под Лондоном открыли первый в мире ипподром для гонок с препятствиями. А спустя 94 года - 6 июня в 1931-ом - телевидение Би-Би-Си провело первую прямую трансляцию финальных заездов со скачек «Дерби».

3 июня 1892 года был основан футбольный клуб «Ливерпуль» - самый титулованный за всю историю британского футбола. Он 18-кратный чемпион Англии, 3-кратный – Суперкубка УЭФА, 5-кратный победитель Лиги чемпионов. А Еврокубки завоёвывал 11 раз.

3 июня 1910 года совершил свой дебютный полёт первый английский военный мягкий дирижабль «Бета-1».

3 июня в 1950 году на вершину Аннапурны первыми в мире поднялись французские альпинисты Морис Эрцог и Луи Лашеналь.

3 июня в 1925 году родилась звезда Голливуда Тони Кёртис, у которого было 128 фильмов и …6 жён. Подробнее о «красавчике Тони» - в нашем «Кинозале».

3 июня 1980 года произошёл сбой системы NORAD - Североамериканского Командования Авиакосмической обороны. Компьютер выдал сообщил о советском ядерном нападении. В США была объявлена ядерная тревога. И в течении 10 минут мир балансировал на грани ядерного апокалипсиса.

3 июня исполняет 113 лет со дня рождения главного советского кино монументалиста, обладателя самых высокий отечественных наград и званий, учителя целой плеяды киномастеров, имя которого носит ВГИК – Сергея Герасимова.

И сегодня же отмечает свой 81-ый день рождения прославленный мхатовец, Народный артист РСФСР, знаменитый кинорежиссёр, руководитель актёрской мастерской во ВГИКе и президент кинофестиваля «Золотой Феникс» Всеволод Николаевич Шиловский.

Яркая, смелая, стремительная, с копной рыжих волос – эта актриса буквально ворвалась в мир российского кинематографа. До этого работала журналисткой, была телеведущей, а сегодня снимается в самых известных картинах и сериалах. В свой день рождения в гостях у «Календаря» - актриса Регина Мянник.

Не знаете с какой стороны подходить к лошади? Слово Кристине Бовиной. Тема «Среды обитания» - верховая езда.

В начале июня 1841 года скончался Николя Франсуа Аппер - французский кондитер, придумавший торт «Наполеон», кафе быстрого питания – «Бистро» и обессмертивший своё имя консервами. Его изобретению в этом году исполняется 210 лет.

3 июня в 1964 году «величайшая рок-н-рольная группа мира» «Rolling Stones» дебютировали на американском телевидении в программе «Шоу Дина Мартина». А что сегодня можно увидеть и услышать на театральных и концертных площадках нашей страны – в «Афише».

Рассказываем про изобретателя торта «Наполеон»