3 сентября: Вспоминаем хит Михаила Шуфутинского. День рождения бюстгальтера

Михаил Ворожцов / Фотобанк Лори
Гости
Юрий Кузнецов
заслуженный артист Российской Федерации
Лика Стар
певица

События этого дня в истории:

3 сентября - День сорвавшихся с резьбы.

3 сентября – День рождения бюстгальтера (3 сентября в 1914 году американка Мэри Фелпс Джекоб запатентовала первый в мире бюстгальтер)

3 сентября 1932 года началось строительство «Канала имени Москвы», соединившего Волгу с Москвой-рекой. За 4 года и 8 месяцев советские инженеры создали более 200 гидротехнических сооружений и целое Московское море, решив проблему водоснабжения столицы на несколько десятилетий вперед.

3 сентября в 1933 году 26-летний красноярский скульптор и альпинист Евгений Абалаков совершил первое в истории восхождение на самую высокую точку СССР - пик Сталина. Достигнув в одиночку вершины в 7 тысяч 495 метров.

3 сентября в 2004 году террористы, захватившие во время линейки 1 сентября бесланскую школу №1 в Республике Северная Осетия-Алания, взорвали зал с заложниками. Погибли 333 человека. Большинство – 186 - дети. С 2005 года

3 сентября в нашей стране - День солидарности в борьбе с терроризмом.

3 сентября в нашей стране отмечают День окончания Второй мировой войны. Хотя акт о капитуляции Японии был подписан 2 сентября, но советские войска подавили последние очаги сопротивления японских частей на Курилах только

3 сентября. В Госдуме предложили восстановить историческую справедливость. И в апреле 2020 года Совет Федерации поддержал законопроект о переносе даты окончания Второй мировой войны со 2 на 3 сентября.

«3 сентября» - хит Михаила Шуфутинского (в этом году традиционного концерта Шуфутинского 3 сентября не будет – перенесли в связи с коронавирусом на 13 апреля 2021 г.)

3 сентября 1944 года родился Борис Сморчков, актёр, снялся в 45 картинах (самая известная «Москва слезам не верит»).

3 сентября 1965 года (55-летие) родилась Марина Зудина, народная артистка России.

Началось строительство «Канала имени Москвы»