30 декабря: Мировой рекорд из бокалов. Появились первые кофейные плантации

Гости
Лидия Михеева
секретарь Общественной палаты Российской Федерации

Программа в целом будет посвящена советским новогодним традициям, которые начали складываться с 31 декабря 1935 года, когда рождественскую ёлку, разоблачённую атеистами, вернули детям и взрослым, как «новогоднюю».

События этого дня в истории:

30 декабря 1817 года на Гавайских островах создаются первые кофейные плантации. Гавайи являются единственным штатом США, в котором выращивается кофе. Местный климат идеально подходит для этой культуры. С одного гектара земли удается собрать до двух тонн кофейных зерен.

30 декабря 1922 - Образован Союз Советских Социалистических Республик. На I съезде Советов представителями РСФСР, Украинской и Белорусской советских социалистических республик, а также Закавказской федерации были подписаны Декларация об образовании СССР и Союзный Договор.

30 декабря 1926 года в Ленинграде на заводе "Красная звезда" начинается выпуск маргарина. Влияние маргарина на здоровье в первой половине 20 века толком не изучалось. Актуальными были проблемы дефицита ка­лорий у «трудящихся масс и армии». Маргарин хорошо служил решению этой проблемы, поэтому интерес к исследованиям его безо­пасности не поощрялся.

30 декабря 1927 года советский химик Сергей Лебедев первым в мире разработал способ получения синтетического каучука. Лебедев, вместе со своими учениками, в лаборатории Военно-медицинской академии создал заказанный государством материал. Сырьем для получения синтетического каучука сначала была избрана нефть, но потом ее заменили на спирт.

30 декабря 1977 года учреждено звание «Народный учитель СССР». Оно присваивалось Президиумом Верховного Совета СССР учителям школ и преподавателям профессионально-технических учебных заведений, работникам учебно-воспитательных, методических и других учреждений органов просвещения за особые заслуги в обучении и коммунистическом воспитании детей и молодёжи, выдающуюся деятельность в области народного образования.

30 декабря 1999 года голландец Люк Броос соорудил самую высокую в мире пирамиду из бокалов с шампанским – 30856 бокалов были установлены в 56 этажей.

30 декабря родились:

1905 — Даниил Хармс, русский советский писатель и поэт.

1939 – Елена Анатольевна Чайковская, советский и российский тренер по фигурному катанию.

Сегодня у Елены Анатольевны Чайковской, всемирно известного наставника таких прославленных танцевальных пар, как Людмила Пахомова и Александр Горшков, Наталья Лининчук и Геннадий Карпоносов, многих других призёров мировых состязаний, - юбилей.

В этот день образовался СССР