30 октября: Телевидение отмечает день рождения. День улыбающихся каменных львов. Премьера в российском прокате

Гости
Роман Светлов
актер, режиссер, продюсер
Анатолий Белый
Заслуженный артист России

День улыбающихся каменных львов! А в нашей стране городом, наиболее плотно заселенным каменными львами, по праву считается Петербург.

Сегодня - День основания Российского военно-морского флота! Но не путайте со Днем ВМФ, который празднуется в последнее по счету июльское воскресенье. 30 октября 1696 года Боярская Дума, по настоянию Петра Первого, приняла решение о создании регулярного Военно-морского флота России.

Сегодня - день рождения шариковой ручки. Ровно 130 лет назад - 30 октября 1888 года - американец Джон Лауд получил первый в мире патент на это изобретение под названием «авторучка с вращающимся наконечником».

Телевидение тоже отмечает свой день рождения. 30 октября 1907 года петербургский изобретатель Борис Розинг получил патент на «Способ электрической передачи изображений на расстояние». Проще говоря, именно он придумал телевидение.

На днях в российский прокат выходит приключенческая комедия «Парень из Голливуда, или Необыкновенные приключения Вени Везунчика», которая уже успела на нескольких фестивалях получить множество премий. У нас в гостях Роман Светлов, режиссер и продюсера фильма (он же - исполнитель главной роли) и заслуженный артист России Анатолий Белый.

30 октября 1937 года родился французский кинорежиссер, оператор, актер и сценарист Клод Лелуш. Интересные подробности из жизни автора культового фильма «Мужчина и женщина» - в нашем «Кинозале».

Наш регулярный «Медосмотр» поможет сохранить здоровье.

А из «Афиши» узнаем, какие представления сегодня проходят на театральных и концертных площадках страны.

Важные события дня