5 февраля: День химзащиты. Ватикан назначил святого покровителя Интернета. День рождения «Гастронома №1»

Гости
Рустам Ибрагимбеков
заслуженный деятель искусств Российской Федерации, кинодраматург, кинорежиссер

5 февраля 1916 года в петроградском Ветеринарном институте русские солдаты впервые испытали на себе противогаз. Он был взят на вооружение российской армии, а 5 февраля в нашей стране стало Днем химзащиты.

5 февраля 1926 года в Латвии был убит дипкурьер Народного комиссара иностранных дел СССР Теодор Нетте. И 5 февраля в России - День памяти дипкурьеров, отдавших жизни при исполнении служебных обязанностей.

5 февраля в 1752 году императрица Елизавета Петровна издала Указ, в котором повелела, чтобы «все конные повозки впредь держались правой стороны улицы».

5 февраля в 1803 году вышло Положение Александра I, которое установило 4 вида учебных заведений в Российской империи: приходская школа, гимназия, лицей, университет.

5 февраля 1851 года родился владелец крупнейшего в дореволюционной России издательства - Иван Сытин. Издавал все - от учебников и книг для детей до энциклопедий и собраний сочинений классиков.

А 5 февраля в 2001 году Ватикан назначил святого покровителя Интернета - Исидора Севильского. Он первым в христианском мире составил энциклопедию всех областей знания под названием «Этимология».

5 февраля 1850 года американская компания запатентовала «настольную механическую вычислительную машину для выполнения четырех арифметических действий». В СССР на арифмометрах считали до 1980-х. Выпускал их курский завод «Счётмаш».

5 февраля 1943 года первый состав пошел с «большой земли» в блокадный Ленинград. 33 километра железнодорожных путей по берегам Невы и Ладожского озера проложили под бомбежками и артобстрелом в 40-градусный мороз всего за 17 суток.

В день своего 80-летия у нас в гостях автор сценария «Белого солнца пустыни» и еще более 40 фильмов, член Американской академии киноискусств, писатель, режиссер, драматург - Рустам Ибрагимбеков.

5 февраля в 1840 году родился американский изобретатель-самоучка Хайрем Стивенс, который в 26 лет сконструировал легендарный пулемет «Максим».

5 февраля 1901 года в Москве торжественно распахнул двери «Магазин Елисеева и погреба русских и иностранных вин». В советскую эпоху – «Гастроном №1».

5 февраля в 1922 году на свет появилась автор «Кинопанорамы» - Ксения Маринина. Подробнее о создателе, бессменном главном режиссере и художественном руководителе легендарной передачи - Наталья Бадарина.

Сегодня отмечает свой день рождения актриса, певица и телеведущая Татьяна Абрамова.

На приеме у врача в «Медосмотре» - Маша Василевская.

Впервые поклонники «божественного Верди» наслаждались его оперой «Отелло» в театре «Ла Скала» 5 февраля в 1887 году.

А чем уже готовы удивлять своих зрителей театральные и концертные коллективы сегодня – у Сергея Носачева в «Афише».

Важные события дня