6 июня: День рождения Александра Сергеевича Пушкина. Официальная дата создания джинсов и «Тетриса»
https://otr-online.ru/programmy/kalendar/6-iyunya-den-rozhdeniya-aleksandra-sergeevicha-pushkina-oficialnaya-data-sozdaniya-dzhinsov-i-tetrisa-60454.html
События этого дня в истории:
Его творчество является вершиной испанской живописи 17 века и одним из ярчайших явлений мирового искусства. Современники называли его «художником Истины». А сам он говорил, что лучше быть в числе первых в изображении безобразного, нежели отставать от кого-то в изображении совершенства. 6 июня 1599 год – родился Диего Родригес де Сильва Веласкес.
Классические голубые джинсы отмечают сегодня день рождения. Их создал 6 июня 1850 Ливай Страусс. Брюки мгновенно стали популярны. Они были одновременно и удобные, и практичные и красивые. Правда сам Страусс никогда не носил своих джинсов. Ведь они были предназначены, по большей части, для чернорабочих – шахтеров и золотодобытчиков, а Ливай был зажиточным торговцем.
Сегодня его называют мастером интеллектуальной прозы. А сам он считал своими учителями Льва Толстого и Федора Достоевского. 6 июня 1875 года в Любеке родился немецкий писатель, один из наиболее ярких и влиятельных европейских литераторов ХХ века Томас Манн. За свои труды в 1929 году он был удостоен Нобелевской премии по литературе.
Ровно 85 лет назад сотрудники первой в мире дрейфующей научной станции подняли флаг СССР над Северным полюсом. Станция Северный полюс 1 была первой в мире полярной научно-исследовательской дрейфующей станцией. Четыре полярника провели в экспедиции 274 дня. За это время льдина с исследователями прошла более 2000 км от полюса до берегов Гренландии
У Тетриса сегодня день рождения. В этот день в 1984 году появилась первая компьютерная версия этой игры. Не все знают, что Родина культовой игры – СССР. Ее создатель - советский программист Алексей Пажитнов, который на тот момент работал в Вычислительном центре Академии наук СССР. Игра быстро распространилась по всему миру и в наше время знакома даже людям, которые никогда не увлекались виртуальными развлечениями.
Александр Пушкин — национальный гений. Главный национальный гений, величайший поэт, создатель литературного русского языка, или проще говоря – наше всё. 223 года назад родился Александр Сергеевич Пушкин. Он памятник себе воздвиг нерукотворный. А мы расскажем о самых интересных эпизодах его жизни, и о том, как создавали главный бронзовый монумент великому поэту.
Ники и Алекс – великая любовь. 6 июня 1872 года родилась Алиса Виктория Эллен Луиза Беатриса Гессен-Дармштадская, ставшая в России императрицей Александрой Федоровной, супругой Николая II. Она родилась в Германской империи, и была любимой внучкой Английской королевы Виктории. Но ей самой суждено было стать императрицей России. Последней императрицей. О том, как сложилась ее судьба, расскажем подробнее.
История утюга. 6 июня 1882 года Американец Генри Сили запатентовал Электрический утюг.. Вместо него раньше использовали сковороду, наполненную раскаленными камнями, скалку, или просто отбивали одежду молотком. Все изменил Генри Сили, который в 1882 году запатентовал электрический утюг. Расскажем, как менялось его изобретение и как оно меняло мир.
Арам Хачатурян – «Мистер "Танец с саблями". 6 июня 1903 года – родился композитор Арам Хачатурян. Он начал учиться музыке поздно — лишь в 19 лет. Однако уже к 30 годам композитор стал известен всему Советскому Союзу, а чуть позже — и всему миру. А благодаря его балету Гаяне в других странах он получил прозвище Мистер Танец с Саблями. В этот день в 1903 году родился Арам Хачатурян.
Евгений Евстигнеев. Вы все знаете, как мало у меня слабостей. Одна из них - джаз." Так говорил герой Евгения Евстигнеева в фильме «Мы из Джаза», который вышел на экраны ровно 40 лет назад. Казалось, что актер создан для этой роли - Евстигнеев любил джаз и даже в юности организовал свой музыкальный коллектив. На его счету десятки любимых ролей, каждая из которых по-своему гениальна. Не зря же друзья стали называть его Евсти-Гением.
6 июня: День рождения Александра Сергеевича Пушкина. Официальная дата создания джинсов и «Тетриса»