6 ноября: Первый в России музей авиации, юбилей фильма «Александр Невский», самый популярный детектив Агаты Кристи

6 ноября 1924 года на путях Октябрьской железной дороги появился первый тепловоз, мощностью 1000 лошадиных сил.

6 ноября 1941 года – накануне очередной годовщины Октябрьской революции - Сталин выступил с обращением к советскому народу.

6 ноября 1957 года в нашей стране появился первый Вечный огонь - на Марсовом поле, в центре памятника «Борцам Революции» в Ленинграде.

Макеты первых самолетов, экипировка пионеров авиации, механизмы летательных аппаратов... 6 ноября 1924 года в СССР по инициативе Общества друзей воздушного флота был создан первый музей авиации. Сегодня - это Центральный Дом авиации и космонавтики ДОСААФ России.

6 ноября 1873 года в Петербурге был открыт памятник мореплавателю Ивану Крузенштерну.

6 ноября 1930 года вступил в строй Московский автосборочный завод, на котором собирали автомобили «Форд», правда, называли их ГАЗ-А и ГАЗ –АА – знаменитые полуторки.

6 ноября 1938 года на студии «Мосфильм» была завершена работа над фильмом «Александр Невский».

В этот день в 1939 году в книжных магазинах Англии появился роман Агаты Кристи «Десять негритят». Это до сих пор самая продаваемая книга писательницы.

6 ноября 1968 года верхнюю строку британского хит-парада с композицией «With a little Help from my Friends» возглавил Джо Коккер.

«Я тот человек, который берет и делает все по принципу "на слабо". И дело не только в спорте - я по жизни иду с таким настроем», - говорит о себе Яна Чурикова. Подробнее о телеведущей и продюсере - в рубрике «Лица в истории».

Новые методы лечения и диагностики - в нашем «Медосмотре».

Он снялся в десятках художественных фильмов, но зрители запомнили его по роли снайпера Змея и оперативника Артема Колосова в сериалах «Спецназ» и «Возвращение Мухтара». В свой день рождения гость программы - актер театра и кино Александр Носик.

О том, что сегодня происходит на театральных и концертных площадках страны, – в нашей «Афише».

События этого дня в истории