7 июня: 100 лет первым водительским правам. Первое цветное изображение из космоса. День краудфандинга в России

Гости
Александр Маршал
музыкант, певец

100 лет назад - 7 июня 1919 года - в Нью-Йорке впервые в мире провели письменные тесты для получения «Удостоверения годности к вождению», то есть водительских прав.

7 июня 1872 года Военное министерство приступило к прокладке первой в Москве временной конно-железной дороги. И первые «конки» вышли на маршрут от Иверских ворот до нынешнего Белорусского вокзала ровно через месяц – в день открытия Политехнической выставки, приуроченной к 200-летию со дня рождения Петра Великого.

7 июня в 1929 году папа Пий XI провозгласил официальную Конституцию самого маленького в мире государства - Ватикана.

7 июня 1952 года, по распоряжению Совета министров СССР, на базе отделения журналистики при филологическом факультете МГУ и редакционно-издательского факультета Московского полиграфического института, был создан факультет журналистики на Моховой, 9.

7 июня 1967 года советские учёные и инженеры впервые получили цветное изображение Земли из космоса. Его передала с высоты 30 тысяч километров телевизионная аппаратура, установленная на спутнике-ретрансляторе «Молния-1».

«Прочь от цивилизации… она меня душит». 7 июня в 1848 году родился художник Поль Гоген, который бросил доходную карьеру биржевого брокера, комфортабельный парижский особняк и семью и отправился в Океанию писать «найденный рай».

7 июня Народному артисту РСФСР Аркадию Арканову – знаменитому писателю-сатирику, основателю «Клуба 12 стульев» в «Литературной газете», дважды лауреату премии «Золотой телёнок» и журнала «Крокодил» - могло бы исполниться 86 лет.

«Самым ценным считаю образование медицинское. Оно способно заменить и актёрское, и почти любое другое, если речь идет о понимании человека. Оно дает полноценное восприятие жизни. Ведь ничто так не проясняет жизнь, как смерть. А это факт медицинский». Сегодня принимает поздравления с днём рождения актриса и врач Татьяна Друбич.

7 июня 2012 года официально начал работу один из первых российских краудфандинговых сервисов – сайт Planeta.ru. Занимается воплощением в жизнь идей и проектов с помощью коллективного вложения средств. И сегодня в России отмечают День краудфандинга.

В день своего рождения лауреат премий «Шансон года», «Золотой граммофон» и фестиваля «Песня года» Александр Маршал у нас в студии.

Как не ошибиться в выборе рыбы? Советы Кристины Бовиной в «Среде обитания».

7 июня в 1954 году непревзойдённый мастер слова Ираклий Луарсабович Андроников впервые выступил по телевидению со своими устными рассказами.

Сегодня обладатель премии «Грэмми» и Ордена Британской Империи за заслуги перед государством, создатель красочных шоу и эмоциональных песен - сэр Том Джонс – празднует свой день рождения.

А чем порадуют своих почитателей артисты и певцы в нашей стране сегодня и в грядущие выходные - в анонсах «Афиши».