8 апреля: День российской анимации. Международный день цыган. В этот день был заложен Успенский собор во Владимире

Гости
Андрей Хржановский
народный артист России

8 апреля в России отмечается День сотрудников военных комиссариатов.
В этот день в 1918 году, благодаря Декрету Совета Народных Комиссаров «Об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам» военкоматы.

Сегодня Международный день цыган. Он был учрежден на первом Всемирном цыганском конгрессе, состоявшемся в Лондоне 8 апреля 1971 года.

8 апреля 1158 года князь Андрей Боголюбский заложил Успенский собор во Владимире.

8 апреля 1920 года декретом ВЦИК была учреждена высшая боевая награда в Красной Армии - Почетное революционное оружие как знак особого боевого отличия. Награда представляла собой шашку с вызолоченным эфесом.

8 апреля 1944 года началась Крымская стратегическая наступательная операция Красной Армии в Великой Отечественной войне.

День российской анимации отмечается 8 апреля. В этот день в 1912 году состоялась премьера первого отечественного мультипликационного фильма – «Прекрасная Люканида». Это кукольная анимация биолога Владислава Старевича про несчастную любовь из жизни насекомых.

А в гостях у «Календаря» Андрей Юрьевич Хржановский, художник-мультипликатор, сценарист, преподаватель. На днях в Суздале закончился Фестиваль Российской анимации. О его результатах и узнаем у нашего гостя.

8 апреля 1954 организована научно-исследовательская станция «Северный полюс-4».

8 апреля 1964 года родился актёр Никита Михайловский. О судьбе и творчестве исполнителя главной роли в знаменитом фильме «Вам и не снилось» - в нашем «Кинозале».

8 апреля 1902 года родилась великая оперная певица, Народная артистка СССР, педагог Мария Максакова.

8 апреля 1956 года родился известный художник Никас Сафронов. «Календарь» поздравляет именинника.

Как выбрать холодильник – советы Кристины Бовиной, автора и ведущей рубрики «Среда обитания».

А в рубрике «Афиша» - анонсы культурных событий из разных городов.

Важные события дня