8 февраля: Юбилей Ирины Муравьевой. В этот день был смертельно ранен Пушкин. День российской науки. 28 лет тюрьмы за многоженство

Александр Легкий / Фотобанк Лори
Гости
Виктор Проскурин
заслуженный артист РСФСР, актер

8 февраля 1939 года в Англии приняли закон, позволяющий использовать анализы крови в судебных делах по определению отцовства.

Ночью – с 8-го на 9-ое февраля – 1904 года 8 японских миноносцев атаковали торпедами корабли русского флота, стоявшие на внешнем рейде Порт-Артура. Началась первая крупная война XX века - Русско-японская.

8 февраля 1724 года Указом Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук и художеств. С 1999 года 8 февраля - День российской науки.

8 февраля в 1837 году на окраине Петербурга у Черной речки во время дуэли с поручиком бароном Жоржем де Геккерном – Дантесом - был смертельно ранен Александр Сергеевич Пушкин. Через два дня его не стало.

8 февраля в 1919 году Декретом Совнаркома Россию разделили на 11 часовых поясов и ввели систему поясного счета времени.

8 февраля 1924 года в Неваде по инициативе тюремного стоматолога Тернера впервые казнили преступника в газовой камере. Идея «гуманного газа» вместо расстрела и электрического стула принадлежала токсикологу Гамильтону.

8 февраля 1945 года 10 советских военнопленных во главе с летчиком Михаилом Девятым сбежали из концлагеря Пенемюнде на немецком бомбардировщике «Хейнкель 111». И доставили советскому командованию сведения о нацистском полигоне, где испытывались баллистические ракеты «Фау».

8 февраля 1956 года по лондонским улицам впервые «побежали» двухэтажные автобусы – даблдекеры. Под названием «Рутмастер» - «Хозяин дорог».

Народный артист России Виктор Проскурин, который только в кино сыграл свыше 100 ролей, в свой день рождения – гость «Календаря».

8 февраля в 1983 году 53-летнего любителя слабого пола Джованни Виглиотто суд американского города Феникс приговорил к 28 годам лишения свободы за многоженство. У него было 105!! жен.

8 февраля принимает поздравление с 70-летним юбилеем Ирина Вадимовна Муравьева. Подробнее о любимой миллионами зрителей Народной артистке России - в нашем «Кинозале».

8 февраля в 1928 году родился Народный артист СССР Вячеслав Васильевич Тихонов.

Автор и исполнитель песен Петр Казаков завоевал не только российскую публику, но его аудиторией стал даже Китай. А сегодня Петр Казаков – у нас в гостях.

Сегодня принимает поздравления с днем рождения обладатель пяти «Оскаров», четырех «Золотых глобусов», семи - BAFTA, трех - «Эмми» и 21-ой премии «Грэмми» - один из самых прославленных кино композиторов мира Джон Уильямс.

А какие замечательные мастера порадуют своих поклонников на концертных площадках и сценических подмостках 8 февраля и в предстоящие выходные – в «Афише».

Важные события дня