23 декабря: День рождения императора Японии, премьера "Спящей красавицы" в Театриуме на Серпуховке и музей чудесной реальности

23 декабря - день рождения Народного артиста СССР Льва Дурова. Вспоминаем именинника вместе с гостем, Никитой Салопиным, соучредителем и педагогом  театрального центра "Гримерка". Он - ученик Дурова в Школе-студии МХАТ, играл со Львом Константиновичем на сцене Театра на Малой Бронной.

Вот кто-то с горочки спустился... Это наш корреспондент пытается освоить один из самых захватывающих видов спорта. Потому что 23 декабря во всех странах, где выпадает снег, празднуют Всемирный День Сноубординга!

На Календаре - пятница, а это не только еженедельный национальный праздник, но и подготовка к событиями предстоящих выходных! С ними зрителей познакомит наша рубрика "Афиша".

Во всех смыслах историческое событие: 23 декабря 1777 года в Петербурге родился Александр Павлович Романов, будущий российский император Александр I, вошедший в историю как "Благословенный". Победителю в Отечественной войне 1812 года, любимому внуку Екатерины Великой, крестному отцу знаменитой английской королевы Виктории, исключительному скромнику, и не менее исключительному ловеласу, посвящен выпуск рубрики "Лица в истории".

Совсем скоро наступит магическая и волшебная новогодняя ночь, которая с головой окунет нас в водоворот завораживающих чудес. И самое время озаботиться подарками под елку! Рекомендации  - в нашей рубрике "Подарки".

Корреспондент программы побывал на музыкальном спектакле "Спящая красавица" - главной премьере сезона модного столичного Театриума на Серпуховке. Пытливые умы всегда занимал нетривиальный вопрос: а хотела ли просыпаться заколдованная принцесса? Ответ на него дадут наши гости.

А "Кинозал" сфокусировался на юбилее. 24 декабря исполняется 70 лет - со дня рождения Народного артиста России Леонида Филатова!

Вместе с гостями из Клуба Кендо и Иайдо "Сёгун" "Календарь" отмечает один из главных праздников Японии - День рождения императора Страны Восходящего Солнца! Будут крики "банзай" и японские мечи.

От японских самураев делаем кульбит к отечественным богатырям. Дата обязывает. В этот день в 1913 году совершил первый полет тяжелый четырехмоторный бомбардировщик "Илья Муромец" — легендарное детище авиаконструктора Игоря Сикорского. Логично, что именно 23 декабря страна отмечает День дальней авиации ВВС России. Мы присоединились к празднованию, доверив штурвал самолета корреспонденту "Календаря".

А другой наш корреспондент пытался войти в образ... грызуна. Он побывал на открытии нового музея чудесной реальности "Щелкунчик", где представлен альтернативный мир с точки зрения... мышей!

Музыкальная страничка "Календаря" устраивает предновогоднюю распродажу! "Платья за 130" - так  певицы-сибирячки, исполняющие ретро 60-х, называют себя сами. А музыкальные критики именуют их "Женский "Ленинград", "Семен Слепаков в юбке"... Будет весело! Не пропустите Календарь и пишите нам по адресу: kalendar@otr-online.ru.