Екатерина Волкова: Актёрская профессия мне нравится именно тем, что ты всё время приобретаешь какие-то навыки

Гости
Екатерина Волкова
актриса, музыкант

Максим Митченков: Екатерина, здравствуйте, очень рады вас видеть, с днём рождения поздравляем вас!

Мария Карпова: С днём рождения!

Екатерина Волкова: Спасибо, спасибо огромное, очень приятно!

Максим Митченков: Мы знаем, что день рождения будете отмечать буквально на сцене, у вас концерт сегодня, да?

Екатерина Волкова: Да, сегодня концерт и вообще это как-то уже традиция такая – на день рождения делать концерт.

Мария Карпова: Что будете исполнять новенького?

Екатерина Волкова: Называется просто – «Потанцуй со мной», в общем, такая лёгкая песня, совершенно не депрессивная.

Максим Митченков: Может быть, раз вы за роялем находитесь, вы нам исполните хотя бы фрагмент из этой песни? Вместо того, чтоб про неё рассказывать, вы нам прямо покажете?

Екатерина Волкова: Нет, твист я играть не смогу, но я просто могу вам спеть песенку детскую.

Максим Митченков: Давайте.

Мария Карпова: Отлично!

Екатерина Волкова: Просто потому что, мне кажется, что сейчас такой дефицит каких-то положительных эмоций, и после всего этого карантина хочется как-то людей порадовать.

Максим Митченков: Просим! Просим!

Екатерина Волкова: «Я возьму акварель, нарисую апрель и трамвайные линии получаются синими. Облака над землёй, кружит солнце моё. Посмотри в облака и улыбка твоя».

Мария Карпова: Браво!

Максим Митченков: Да, здорово!

Мария Карпова: Раз уже у нас такая детская тема в программе, Екатерина, вот мы нашим зрителям сказали, что вы хотели в детстве вы хотели быть похожей на Аллу Пугачёву, но, мне кажется, мы немого соврали, потому что вы не просто хотели быть похожей, вы хотели быть Аллой Пугачёвой…

Екатерина Волкова: Мне кажется, в 5-летнем возрасте, видимо, она очень сильно произвела на меня впечатление, потому что, естественно, у нас всегда был включён телевизор на сводных концертах, и почему-то она была всегда завершающим номером, так как, видимо, главная звезда.

Максим Митченков: Хедлайнером, да.

Екатерина Волкова: Да, и мне всё врем было интересно, в чём она будет, в каком балахоне, и каждый её номер был не просто песней, мне кажется, каким-то драматическим отрывком. Мне казалось, что я прямо ей так сопереживаю, и я целовала телевизор, потому что меня она почему-то очень сильно волновала маленькой девочкой.

Мария Карпова: Да.

Екатерина Волкова: И когда, естественно, меня спрашивали: «Катя, кем ты хочешь быть?», – я говорила: «Аллой Пугачёвой».

Максим Митченков: Я отвечал: «Олегом Газмановым», – поэтому я прекрасно понимаю.

Мария Карпова: А я – Теллой Ланкратовой, когда Лев Лещенко выступал…

Максим Митченков: Ты хотела стать Львом Лещенко? Это уже что-то новенькое… Катя, а вообще какие стили сейчас исполняете? Мы знаем, что вы поёте романсы, но у вас же была и рок-группа, которая сейчас трансформировалась, мне кажется, в какой-то джаз. Как это всё получается? Какие стили сейчас исполняете?

Екатерина Волкова: Знаете, на самом деле, романсы я исполняю только в моём «Инстаграме», потому меня просят зрители именно такое домашнее, у нас есть рубрика – «На ночь глядя», это когда, например, я прихожу после съёмок или спектакля, я очень возбуждаюсь и не могу уснуть, и вот мне на помощь приходит инструмент или гитара, и, в общем, я записываю такие просто романсы, которые знают все.

ФРАГМЕНТ ВЫСТУПЛЕНИЯ ЕКАТЕРИНЫ ВОЛКОВОЙ

Екатерина Волкова: А сейчас с джаз-бэндом мы поём и мои авторские, и песни… в общем, хиты американского джаза – классику, да?

Максим Митченков: Да.

Мария Карпова: Просто удивительно, как при всём при этом у вас ещё хватает времени на кино, потому что у вас и в кино бывает иногда параллельно 4 проекта. Например, недавно вы играли в одном из проектов незрячую женщину и там была такая серьёзная подготовка, вы долго собирались к этой роли. Как это было?

Максим Митченков: Как готовились, да, расскажите нам.

Екатерина Волкова: Вы знаете, я вообще на самом деле перед пробами ходила с закрытыми глазами, и я смотрела Аль Пачино, «Запах женщины», и думала: «Как вообще… слепой человек – это очень интересно», – интересно в смысле психофизики. Если человек, например, лишён зрения, у него обострены слух и интуиция.

Максим Митченков: Да, другие чувства.

Екатерина Волкова: Да, другие чувства, и, надо сказать, все так поверили на съёмочной площадке, уже все говорили мне, что Катя, осторожнее, там ступенька! Я говорю: «Да я вижу, я вижу, я ж – не слепая».

ФРАГМЕНТ Т/С «РИКОШЕТ»

Максим Митченков: Катя, а ещё на какие вот такие нестандартные ситуации вам приходилось идти во время съёмок?

Мария Карпова: Может быть, даже опасные?

Максим Митченков: Да, риску часто приходилось себя подвергать?

Екатерина Волкова: Бывало, вот сейчас, когда мы снимали «Разбитое зеркало», у меня были подводные съёмки и мне нужно было тренироваться, я даже ходила на тренировки, задерживать дыхание, меня страховали внизу с аквалангами специальные люди…

Максим Митченков: И насколько научились дыхание задерживать?

Екатерина Волкова: На 30-40, в принципе этого хватило…

Максим Митченков: Да, уже неплохо.

Екатерина Волкова: Чтобы снять то, что нужно, кадр. Мне вообще нравится профессия именно тем, что ты всё время какие-то навыки приобретаешь.

ФРАГМЕНТ Т/С «РАЗБИТОЕ ЗЕРКАЛО»

Мария Карпова: Екатерина, не можем не спросить: с одной стороны мы видим, конечно, у вас рояль замечательный, а вот справа – это рассада?

Екатерина Волкова: Да-да-да, вы представляете, у меня есть такое хобби – я выращивая цветы. У меня есть эуистомка…

Мария Карпова: Ничего себе!

Екатерина Волкова: Она из пыли совершенно. Мне очень интересно вот это чудо, когда вообще из ничего получается такое. Вообще вырасти должны очень красивые цветы – эустомы, но они очень-очень долго растут и капризные, из маленького-маленького семечка.

Мария Карпова: Этим вы стали заниматься во время карантина?

Екатерина Волкова: Да, меня вообще спасла… вот это – расторопша, представляете, у неё какие цветы? Расторопша дико полезная вообще для печени и для всего такого, в общем, у меня такие экспериментики здесь, да.

Максим Митченков: Катя, тогда мы вам хотим пожелать сохранять эту искорку!

Мария Карпова: Больше смеха, больше непосредственности!

Максим Митченков: Да, и ещё раз с днём рождения вас поздравляем, удачного концерта сегодня, спасибо!

Мария Карпова: С днём рождения!

Екатерина Волкова: Спасибо, приходите, техника безопасности.