«...А зори здесь тихие»: актрисы прошли курс молодого бойца, в кадре было настоящее оружие, а в их походных рюкзаках - кирпичи
https://otr-online.ru/programmy/kalendar/kak-sozdavalsya-film-a-zori-zdes-tihie-46873.html
21 апреля 1922 года родился Станислав Ростоцкий. Он прошёл войну, партийные органы киностудии ему советовали снять фильм на военную тему, но обязательно с масштабными сценами. Режиссёр всегда тактично уходил от таких разговоров. Но вдруг прочитал только что вышедшую повесть Бориса Васильева "...А зори здесь тихие", и она потрясла Ростоцкого своей пронзительной интонацией.
Эта картина вышла 4 ноября 1972 года. Актрисы перед съемками прошли курс молодого бойца, в кадре было настоящее оружие, а в их походных рюкзаках - кирпичи.
Знаменитую сцену в бане при первом же телепоказе вырезали, о чём режиссер очень переживал…
«...А зори здесь тихие»: актрисы прошли курс молодого бойца, в кадре было настоящее оружие, а в их походных рюкзаках - кирпичи