Календарь. Полный выпуск. 03.01.2025
https://otr-online.ru/programmy/kalendar/kalendar-polnyi-vypusk-84720.html
Сюжет 1. «Нам бы, нам бы, всем на дно…». Феномен «Человека-амфибии». В успех режиссеров Казанцева и Чеботарева никто не верил. Нужны были масштабные съемки под водой, а такого опыта не было даже у американцев. Они собирались экранизировать роман Александра Беляева, но прикинув расходы и возможности, отказались. А советские режиссеры рискнули и, взяв на роль молодых, малоизвестных актеров, создали картину, которую только за первый год посмотрела почти вся страна. 3 января 1962 года на экраны вышла картина «Человек-амфибия», которая и в наши дни любима зрителями. Как же удалось, не имея опыта и техники, снять такой фильм?
Сюжет 2. «Путешествие на этом не заканчивается». Властелин фэнтези Джон Толкин. Сначала он придумывал язык, а потом создавал для него целый мир. И спустя почти 100 лет этими мирами до сих пор восхищаются читатели и зрители. 3 января 1892 года родился английский писатель и лингвист Джон Рональд Руэл Толкин. Способность к языкам он обнаружил очень рано. Он живо интересовался мифологией, старинными эпосами и, начав с детской истории о хоббите, создал гигантский мир «Властелина колец», который стал основой жанра фэнтези. Как создавалась эта потрясающая история?
Сюжет 3. Ковбойский мир Серджо Леоне. Вестерны снимаются только на Западе? Какая глупость! Возможно, именно так подумал итальянский режиссер Серджо Леоне и принялся снимать вестерны в Европе. А что – дешево и похоже на прерии. В итоге, так и получился особый жанр под названием спагетти-вестерн, который на много лет обрел популярность в мире и даже в самой стране ковбоев и быстрых стрелков. Серджо Леоне родился в Риме 3 января 1929 года. Семья была кинематографической, что и определило его жизнь. Как же он стал одним из самых выдающихся режиссеров своего времени?
Сюжет 4. Женщины в рок-н-ролле. Рок-н-ролл считают музыкой харизматичных мужчин. Но в 60-е годы на мировую рок-сцену вышли женщины – бросили вызов традициям и завоевали свое право занять это место. Правда, долгое время женские заслуги не очень-то признавали, пока 3 января 1987 года имя королевы соула Ареты Франклин не внесли в Зал славы рок-н-ролла. И она до сих пор на первом месте в списке из ста лучших исполнительниц. Кто же еще из женщин повлиял на, казалось бы, чисто мужскую музыку?
Сюжет 5. Как в кино. Мода с экрана. Быть такими, как они, мечтали женщины всей страны. Пальто, как у героини Брыльской из «Иронии судьбы», халатик, как у девушки, сыгранной Светличной в «Бриллиантовой руке» – аура Нового года добавляла актрисам популярных фильмов, которые в праздники показывали по телевизору, особую привлекательность. И женщины Советского Союза сметали с полок модные журналы в поисках того самого образа, чтобы «как у нее в фильме». Какие же наряды знаменитых актрис считались модными в былые времена? И главное, какие образы вдохновляли художников и костюмеров?
Сюжет 6. Новогодние сюрпризы «Союзмультфильма». Новый год для детей – пора веселья, волшебства, свободы от учебы и, конечно же, время мультиков! Ребятишки в перерыве между игрой в снежки и другими забавами с удовольствием смотрят приключения любимых героев. В эпоху советской мультипликации детвора любила «Ну, погоди!», «Кота Леопольда», «Бонифация», «Простоквашино», «Бременских музыкантов» и многие другие ленты. А что сегодня готовят им в подарок на волшебной фабрике «Союзмультфильма»?
ОТР - Общественное Телевидение России
marketing@ptvr.ru
+7 499 755 30 50 доб. 3165
АНО «ОТВР»
Календарь. Полный выпуск. 03.01.2025