Календарь. Полный выпуск. 04.01.2025
https://otr-online.ru/programmy/kalendar/kalendar-polnyi-vypusk-84736.html
Сюжет 1. Великий гений и чудак. Исаак Ньютон. Нелюдимый холостяк со склочным характером, он стал первым в истории человеком, которому звание рыцаря было присвоено за научные заслуги. Он ругался с Лейбницем и королем Яковом, а нашему царю Петру подарил свое собрание сочинений. Он был членом британского парламента, но выступил там всего один раз – с просьбой закрыть окно. Одно из важнейших открытий ученого – теория движения небесных тел. А его три закона механики легли в основу классической механики. 4 января 1643 года родился Исаак Ньютон – выдающийся математик, физик, астроном. Именно в честь него сегодня также отмечают День всемирного тяготения. Какие мифы и легенды до сих пор окружают историю жизни и открытий этого гения?
Сюжет 2. Феномен «Битлз». Никто из этой легендарной четверки не владел нотной грамотой, первая звукозаписывающая компания, куда они пришли, отказалась с ними работать, решив, что «участникам группы не хватает таланта». Позже меломаны всего мира заполняли целые стадионы на их концертах. Сегодня The Beatles занимают первое место в списке величайших исполнителей всех времен и народов. Но 4 января 1970 года в Лондоне, в студии «Эбби Роуд», они в последний раз работали вместе над последней песней «Let It Be» («Пусть так и будет»). Как ливерпульской четверке удалось покорить сердца миллионов людей? В чем секрет феномена «Битлз»?
Сюжет 3. Волшебный мир братьев Гримм. Они подсказали Пушкину сюжет «Сказки о рыбаке и рыбке» и занимались созданием первого словаря немецкого языка. Профессиональные библиотекари, которых обвиняли в излишней жестокости их сказок, подарили миру Белоснежку, Золушку, Рапунцель и Бременских музыкантов. Ох уж эти сказки! Ох уж эти сказочники! Особенно – братья! Братья Гримм! Сегодня исполняется ровно 240 лет со дня рождения старшего из братьев-сказочников – Якоба, который, помимо успехов в фольклористике, еще и вывел лингвистический закон о передвижении гласных в немецком языке, названный в его честь. Портрет братьев Гримм без грима – в нашем сюжете.
Сюжет 4. Водевильный переполох. «Соломенная шляпка». Драматург в роли фонарщика, дебют молодого Михаила Боярского в амплуа героя-любовника и блистательная пара – Андрей Миронов с Людмилой Гурченко в танце. А также много музыки, шуток, веселья и приключений. В общем – «ах, водевиль, водевиль, водевиль!». 4 января 1975 года – 50 лет назад – на экраны Центрального телевидения вышла музыкальная комедия «Соломенная шляпка». А какой водевиль разворачивался за кадром, на съемочной площадке? И кто в нем участвовал?
Сюжет 5. Рукотворные чудеса Арабских Эмиратов. Это удивительная страна, расположенная посреди пустыни, в которой есть все, и даже немного больше! Но здесь нет постоянных рек – они пересыхают. Еще век назад здесь только верблюды бегали по барханам в погоне за колючками и шейхи отправляли своих соколов на охоту. А сегодня Объединенные Арабские Эмираты ежегодно устанавливают удивительные мировые рекорды. Будь то «самый высокий», «самый большой», «лучший», «единственный в своем роде» – здесь такого полно! На сегодняшний день в ОАЭ установлено 190 мировых рекордов! Например, в этот день ровно 15 лет назад Эмиратам почти удалось достучаться до небес. 4 января 2010 года в Дубае состоялось торжественное открытие самого высокого здания в мире – небоскреба «Бурдж-Халифа». В чем секрет успеха страны, шагнувшей из сказок «Тысячи и одной ночи» в хай-тек XXI века?
Сюжет 6. Новогодняя мульти-Вселенная. «Вы знаете, в этой истории с вами что хочешь, то и случается». Эта цитата из ошеломительно веселого мультика Александра Татарского «Падал прошлогодний снег» очень точно определяет образ удивительной советской анимации. В каждой истории – от грандиозной «Снежной королевы» до милой девочки-сироты в «12 месяцах» – столько находок сценаристов, таланта художников, импровизации великих актеров на озвучании! А в праздничные новогодние дни на ТВ настоящий пир мультипликации. И у телевизоров сидят, наслаждаясь, не только дети, но и взрослые. «У вас все дома? Ну и ладно!», как говорил тот самый мужичок, искавший елку. Давайте тогда прямо сейчас окунемся в этот волшебный мир и вспомним лучшие советские мультики.
ОТР - Общественное Телевидение России
marketing@ptvr.ru
+7 499 755 30 50 доб. 3165
АНО «ОТВР»
Календарь. Полный выпуск. 04.01.2025